В Литве раскрыли, работники каких сфер чаще жалуются в Инспекцию труда

© Depositphotos.com / Kuzmafoto Рабочий держит строительную каску, архивное фото
Рабочий держит строительную каску, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Подписаться
По данным ведомства, всего в первом полугодии поступило более 7700 претензий
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Наибольшее количество трудовых споров в Литве в первом полугодии пришлось на строительный и транспортный секторы, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда.
По данным Государственной инспекции труда, в первом полугодии в Комиссии по трудовым спорам поступило более 3600 заявлений о разрешении споров между работником и работодателем — это на 600 больше, чем за аналогичный период 2022 года. Наибольшее количество обращений поступило из строительного сектора, за ним следуют компании сектора транспортировки и хранения. Эти же отрасли занимали первое место и в прошлом году.

Всего в первом полугодии поступило более 7700 претензий (по сравнению с более чем 6100 в 2022-м). Большинство заявлений — 5593 — претензии насчет зарплаты. Также было много исков о несправедливом увольнении (591), об изменении условий труда (269) и возмещении нематериального ущерба (235). Эти же причины преобладали и в прошлом году.

После рассмотрения Комиссии по трудовым спорам было удовлетворено (полностью или частично) около 43 процентов исков, по сравнению с примерно одной третью в первом полугодии 2022-го. Только 12 процентов отклонили, по сравнению с 14 процентами за первые шесть месяцев прошлого года. При этом около 22 процентов исков урегулировали мировым соглашением, еще 14 процентов отказались от требований до или во время заседания комиссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0