Католическая церковь Литвы будет "учить" прихожан гражданской обороне

© Sputnik / Владислав АдамовскийКостел Святого Казимира в Вильнюсе
Костел Святого Казимира в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Католическая церковь берет на себя обязательства информировать жителей о подготовке к "возможным угрозам"
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Министерство внутренних дел Литвы начало сотрудничество с Литовской католической церковью в рамках информационной кампании по гражданской обороне.
Соответствующий договор подписали министр внутренних дел Агне Билотайте, директор Департамента пожарной охраны и спасения Саулюс Грейчюс и председатель Конференции епископов Литвы архиепископ Вильнюсский Гинтарас Грушас.
Согласно документу, церковь берет на себя обязательства информировать жителей о подготовке к "возможным угрозам" и укреплении "культуры самообороны".

"Информирование жителей о готовности к возможным угрозам является нашим приоритетом, поэтому очень важно, что сегодня одно из крупнейших сообществ Литвы присоединилось к информационной кампании по гражданской обороне "Мы команда — у нас есть план". Нам необходимо продолжать расширять знания общественности о готовности к чрезвычайным ситуациям и охватить тех, у кого меньше доступа к традиционным информационным инструментам. Поэтому церковь с ее сетью общин является чрезвычайно важным партнером", — заявила Билотайте.

Во время массовых церковных мероприятий представители Департамента пожарной безопасности и спасения будут рассказывать жителям, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Также планируется сотрудничество по поиску возможностей установки убежищ в подходящих церковных зданиях, отметили в МВД. С согласия местного ординария принадлежащие церкви здания и инфраструктура могут быть использованы для установки предупредительных сирен.
Припаркованный автомобиль, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
В Литве пригрозили россиянам конфискацией авто, которые уже находятся в ЕС
По последним данным, муниципалитеты выбрали 2,5 тысячи бомбоубежищ, в которых могли бы разместиться более 800 тысяч жителей (28 процентов). Министерство внутренних дел поставило задачу, чтобы в городских муниципалитетах место в бомбоубежищах было для 60 процентов населения, в районных муниципалитетах — для 40 процентов.
В настоящее время в Литве насчитывается 927 предупредительных сирен.
На фоне обострившихся событий на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, власти балтийской республики стали еще больше нагнетать военную угрозу. Под предлогом российской "агрессии" Вильнюс постоянно требует у США и Североатлантического альянса усилить "защиту" восточного фланга, а также увеличить численность сил в стране. Кроме того, в Литве регулярно устраивают военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО и военная техника. Также в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и уделяют большое внимание развитию военной инфраструктуры.
В ежегодном отчете кабмина указывалось, что в прошлом году наиболее важным вопросом было укрепление нацбезопасности.
В России неоднократно отмечали, что страна не будет ни на кого нападать. В Москве указывали, что усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия киевскому режиму не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что расширение НАТО не увеличит безопасность европейских стран, а ее действия имеют агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0