Запланированные траты ЕС на энергоэффективность зданий возмутили Минфин ФРГ

© Photo : Unsplash / Florian WehdeБерлин, архивное фото
Берлин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Глава немецкого Минфина считает, что средства, которые планируется потратить на ремонт зданий, лучше направить на другие проекты, благоприятные для климата
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Стремление Евросоюза сделать здания по всему объединению более энергоэффективными угрожает "социальному миру" в Европе, заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.
Он отметил, что европейцы страдают от чрезмерного регулирования — "бюрократической волокиты", — и раскритиковал директиву ЕС по энергоэффективности зданий, в рамках которой планируется ремонт старых строений во всех странах с целью полной декарбонизации строительного фонда ЕС к 2050 году.
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
Партия в ФРГ представила программу с возвратом газа из России, пишут СМИ
По его словам, более строгие планы Брюсселя по использованию экологически чистой энергии могут вызвать опасную и негативную реакцию со стороны избирателей и будут способствовать росту крайне правых настроений.

"Я думаю, что [директива по зданиям] чрезвычайно опасна. Директива может поставить под угрозу социальный мир, поскольку у людей может сложиться впечатление, что из-за этой политики им становится сложнее жить в собственных домах и иметь возможность за это платить", — цитирует его издание Politico.

Глава немецкого Минфина считает, что средства, которые планируется потратить на такой ремонт, лучше направить на другие проекты, благоприятные для климата. К ним, в его представлении, относятся инвестиции в европейскую энергетическую инфраструктуру, которые помогут "укрепить экономическую конкурентоспособность ЕС".
Гранулированные удобрения - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
ФРГ резко нарастила закупку удобрений у России
По версии журналистов Politico, подобная критика со стороны представителя немецкого правительства является "совершенно необычной" и может говорить о внутриполитическом расчете Линднера. Министр сделал такое заявление накануне ежегодного выступления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.
Директива по зданиям была предложена главой ЕК в конце 2021 года и в настоящее время находится на заключительной стадии переговоров между странами ЕС, которые настаивают на более мягких правилах, и членами ЕП, многие из которых хотят, чтобы законопроект был более "амбициозным".
Визит командующего немецкой армией генерала Карстена Бройера в Литву - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Литва и Польша втягивают Германию в опасную авантюру
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0