Пытаются "отмыться": в Совфеде ответили на оправдания ЕК насчет авто из РФ

© Sputnik / Совет Федерации РФ / Перейти в фотобанкВице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев
Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев  - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Европейские органы в очередной раз нарушают правила своей же правовой системы, однако на этот раз создается еще более опасный прецедент, отметил Косачев
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев высказался за подачу исков в защиту россиян в люксембургский Суд ЕС в связи с изъятием европейскими властями личных вещей граждан, сообщает РИА Новости.

"Было бы разумным с помощью правозащитных организаций инициировать иски в защиту россиян и донести эту позицию в люксембургском Суде ЕС", — написал сенатор в своем Telegram-канале, отметив, что Европейская комиссия (ЕК) грубо нарушает права человека.

Политик напомнил, что ЕК истолковала статью 3i Регламента 833/2014 (которым ранее было введено эмбарго в отношении России за действия на Украине) как распространяющуюся на физических лиц и перемещение товаров в личных целях. С точки зрения ЕК, провоз личных вещей квалифицируется как "запрещенный импорт".
"Европейские институты опустились вплоть до того, что разрешили конфисковывать любые вещи: от автомобилей и смартфонов до шампуней и туалетной бумаги (по приложению XXI Регламента). При этом Европейская комиссия еще пытается отмыться — толкование не имеет юридически обязательного характера, а таможенные органы государств ЕС сами определяют, как исполнять санкции", — добавил Косачев.
По мнению законодателя, в этой ситуации оторвавшиеся евробюрократы допустили целый ряд юридических ошибок, а это повод уже для более серьезных разбирательств.
"Прежде всего, в тексте статьи Регламента 833/2014 говорится лишь о тех товарах, которые "производят существенные доходы для России". Очевидно, что данная норма в принципе не должна применяться по отношению к личному имуществу граждан", — уверен Косачев.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
"Фактор Калининграда" остудил решимость Литвы изымать автомобили россиян
Кроме того, правовые акты ЕС должны быть мотивированными и содержать конкретные ссылки. Существуют выработанные самим же ЕС критерии применения ограничений, а именно: доказательство связи конкретного человека с властями и действиями на Украине, соблюдение процедуры, соответствие обстоятельствам, непревышение полномочий, добавил он.
Также, в статье 17 Хартии ЕС об основных правах записано: "Никто не может быть лишен своей собственности иначе как ради общественной пользы, и со своевременной выплатой справедливой компенсации за ее утрату", напомнил парламентарий.

"Отбирая имущество российских граждан, таможенные органы нарушают принцип пропорциональности и запрета дискриминации (статья 21 Хартии ЕС)", — написал Косачев.

По словам законодателя, европейские органы в очередной раз нарушают правила своей же правовой системы, однако на этот раз создается еще более опасный прецедент.
"Институты ЕС претворяют в жизнь принципы коллективной ответственности, презумпцию вины и дискриминации по мотивам национальности и политических взглядов, пытаясь обвинить и наказать всех граждан России за происходящее на Украине", — заключил политик.
Ранее во вторник глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ожидает дополнительных комментариев от Еврокомиссии, поскольку Вильнюс должен оценить транзитный фактор Калининграда.
В конце прошлой недели ЕК предоставила разъяснение, в котором говорится, что антироссийские санкции также распространяются на личный транспорт граждан России с российскими регистрационными номерами, в том числе его использование для туризма. Запрет также действует на некоторые личные предметы, например смартфоны, ноутбуки, чемоданы, одежду и так далее.
Посольство России в Литве уже рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в балтийскую республику на машинах с российскими номерами.
Вид из Эстонии на российскую сторону реки Нарва - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В МВД Эстонии довольны "очень разумным" запретом для автомобилей из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0