Каждый шестой житель Литвы хочет получить паспорт в течение пяти дней

© Depositphotos.com / GiedriiusЛитовский паспорт
Литовский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Подписаться
С начала этого года Департамент миграции выдал гражданам республики почти 290 тысяч паспортов
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. В Литве каждый шестой житель хочет получить паспорт в течение пяти рабочих дней, свидетельствуют данные статистики Департамента миграции.
В ведомстве отметили, что услугу выдачи паспорта в течение пяти рабочих дней возобновили 11 апреля после заверений в том, что бланков документов будет достаточно. С тех пор гражданам Литвы было выдано 169993 паспорта, из них 26696 получили по запросу в течение пяти рабочих дней.
При этом на популярность услуги не повлияло повышение государственной пошлины за выдачу паспорта, которое было введено в конце июля.
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Более 300 граждан Литвы изменили написание фамилий после принятия поправок
До этой даты изготовление и выдача паспорта в течение пяти рабочих дней стоили 57 евро, при этом в среднем в день поступало 294 запроса. После повышения пошлины до 100 евро средний ежедневный запрос на услугу составляет 271.
В департаменте пояснили, что, заказывая паспорт в течение пяти дней, человек может подать заявление в одном отделении Департамента миграции, а забрать документ в другом. Однако в этом случае нет возможности воспользоваться курьерской службой, которая доступна при заказе документа обычным способом, в течение месяца.
С начала этого года Департамент миграции выдал гражданам Литвы 289781 паспорт и 255772 ID-карты.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0