Дальний Восток, налоги и экономика будущего. Заявления Путина на ВЭФ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Путин отметил, что за последние годы изменилась и продолжает меняться глобальная экономика, в том числе и из-за того, что некоторые страны, прежде всего западные, разрушают систему финансовых, торговых, хозяйственных отношений
ВИЛЬНЮС, 12 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума и сделал ряд ключевых заявлений.

О турбулентности в мире

В первую очередь Путин отметил, что глобальная экономика продолжает меняться.

"За последние годы изменилась и продолжает меняться глобальная экономика, в том числе и из-за того, что некоторые страны, прежде всего западные, своими же руками разрушают систему финансовых, торговых, хозяйственных отношений, которые сами же и создавали во многом, выстраивали", — сказал он.

По словам президента, очень важно, что на этом фоне расширяется пространство подлинного делового сотрудничества государств, которые не подчиняются какому-то внешнему давлению, а следуют собственным интересам.
"Они ставят во главу угла своей деятельности, своей политики не какие-то конъюнктурные текущие политические моменты, а продвижение своих собственных проектов", — указал Путин.
Флаги России и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
В войне с Россией Европа проиграла самой себе

О налогах и ключевой ставке

Глава государства отметил, что правительство пока не видит необходимости поднимать налоги.
Он добавил, что ЦБ РФ своевременно поднял ставку.
"ЦБ был вынужден, конечно, поднять ключевую ставку до 12 процентов, в том числе и потому, что инфляция начала немножко подниматься. Сколько у нас сейчас: 5,2 процента примерно в годовом исчислении. Поэтому ЦБ отреагировал на это, он не мог не отреагировать. Я думаю, что правильно сделал, своевременно", — отметил Путин.

О волатильности рубля

Российский президент указал, что непреодолимых проблем по ситуации с курсом рубля нет.
"Этот вопрос [курс рубля], который требует своего кропотливого исследования в виде ЦБ и правительства РФ, финансовых властей так называемых, но в целом я не думаю, что здесь есть какие-то совсем непреодолимые проблемы, сложности", — пояснил он.
Путин отметил, что это связано со многими факторами, в том числе с возвратом или невозвратом частично валютной выручки крупнейших экспортеров.
Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи: что все это значит

О развитии Дальнего Востока

Как заявил Путин, правительство не будет сокращать темпы развития Дальнего Востока, это приоритет и стратегический интерес России.

"Темпы развития региона точно не будем сокращать, потому что я сказал об этом сознательно несколько лет назад, развитие Дальнего Востока — это абсолютный приоритет России, не мой приоритет и даже не правительства, а России в целом, на весь XXI век. Потому что это колоссальный регион с небольшим количеством населения и с огромным потенциалом", — подчеркнул он.

Президент добавил, что развитие этого региона — это стратегический интерес страны и нужно "ставить его ресурсы на пользу государства", не только разрабатывая полезные ископаемые, но и строя больше предприятий переработки промышленного сырья.
"Над этим мы и будем работать. Будем укреплять авиастроение, судостроение, будем заниматься развитием промышленности по самым разным направлениям. Есть над чем работать", — сказал Путин.
Глава государства отметил, что динамика инвестиций на Дальнем Востоке в три раза опережает общероссийский показатель.
"Если с 2014 года по 2022 рост инвестиций в основной капитал по всей стране составил 13 процентов, то на Дальнем Востоке — 39 процентов, это отражается и на объемах производства", — пояснил он.
Беспилотные летательные аппараты Орион/Иноходец, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
На пороге больших перемен: к 2030 году Россия должна стать "беспилотной"
Путин указал, что нужно постоянно улучшать условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке.
"Необходимо постоянно улучшать условия для ведения бизнеса в макрорегионе, удерживать их на глобально-конкурентном уровне, обеспечивать длинное и дешевое финансирование инвестиционных проектов, доступное как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных производственных компаний", — добавил он.

Об энергобезопасности Дальнего Востока

Президент заявил, что большинство регионов Дальнего Востока все еще сталкиваются с нехваткой энергетических мощностей, и это проблема, нужно масштабное обновление этой отрасли.
Он также высказался о включении газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" в единую систему газоснабжения страны.

"В наших планах связать между собой газопроводы "Сила Сибири" и "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", а затем включить их в единую систему газоснабжения страны. То есть решить, по сути, не побоюсь этого слова, историческую для нашей страны, глобальную задачу — интегрировать в одно целое газотранспортные сети запада и востока Российской Федерации", — сказал Путин.

Он отметил, что такое решение наряду со строительством газопровода "Сила Сибири — 2" позволит существенно расширить программу газификации дальневосточных регионов.
"Наряду со строительством газопровода "Сила Сибири — 2" это позволит нам не только гибко работать на мировых энергетических рынках, что сегодня востребовано, как мы знаем, но, прежде всего, существенно расширить программу газификации Бурятии, Забайкальского края, других дальневосточных регионов, дать промышленности здесь — на Дальнем Востоке — дополнительные ресурсы, обеспечить города и поселки экологически чистым топливом", — подчеркнул президент.
Глава государства отметил, что процент изученности недр на Дальнем Востоке в среднем составляет 35 процентов, сейчас есть все возможности для кратного роста добывающих отраслей.
Глава МИД Германии Анналена Бербок - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Санкции сработали: Анналена Бербок снова ошиблась
Он добавил, что к 2030 году производство сжиженного природного газа (СПГ) в Арктической зоне России увеличится втрое.
"К 2030 году производство СПГ в Арктической зоне России должно вырасти втрое (до 64 миллионов тонн в год). В этой связи принято принципиальное решение о выпуске на базе мурманского центра новых линий СПГ для работы на арктических месторождениях. Конечно, это внесет огромный вклад в развитие наших северных регионов, в укрепление технологического суверенитета России", — заявил Путин.

О сотрудничестве с АТР

По словам главы государства, товарооборот РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) за прошлый год вырос на 13,7 процента.
"В прошлом году товарооборот России со странами АТР увеличился на 13,7 процента, а за первую половину текущего года прибавил еще 18,3 процента. Вот за весь прошлый год — плюс 13,7 процента, а за первое полугодие — уже 18,3 процента", — сказал Путин.
Президент добавил, что Россия рассчитывает на продолжение развития торговли с АТР и "в целом экономических отношений".
"Ведь Россия, наш Дальний Восток открыты для укрепления торговых и кооперационных связей. И потенциал такого сотрудничества просто невозможно переоценить", — подчеркнул он.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Путин обратился к участникам делового форума БРИКС. Главное

Об отношениях РФ и Китая

По словам Путина, Россия и Китай за последние годы достигли беспрецедентного сотрудничества.

"Это касается всех сфер нашего взаимодействия. Вот мы сегодня с китайской делегацией встречались, и по данным китайской статистики, объем товарооборота даже больше, чем по данным нашей статистики. У нас есть все шансы, не знаю получится или нет, конъюнктура и ценовая, и валютная, надо смотреть, но, может быть, даже в этом году достигнем товарооборота в 200 миллиардов", — сказал он.

Президент РФ добавил, что страны не создают военные союзы и дружат в интересах своих народов.
"Мы же не создаем военные союзы, мы не дружим против кого-то, мы дружим в интересах наших народов. Так и будем продолжать дальше", — заявил Путин.
По его словам, Запад пытается сдержать развитие Китая, но они опоздали.
"Сегодня Запад пытается сдерживать развитие Китая, потому что видит, что Китай под руководством нашего друга и председателя КНР (Си Цзиньпина) развивается семимильными шагами. Это повергает их в шок. Они делают все, чтобы затормозить развитие Китая, но это не удастся сделать, они опоздали. Все, поезд ушел", — отметил глава государства.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0