Страны Запада пытались дискредитировать российские выборы, заявили в СФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на Москву со смотровой площадки МГУ им. М.В. Ломоносова
Вид на Москву со смотровой площадки МГУ им. М.В. Ломоносова - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Правительства стран Запада пытались вмешаться в ход избирательной кампании, чтобы подорвать доверие к итогам выборов, заявили в Комиссии Совета Федерации
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета зафиксировала попытки дискредитации выборов в РФ со стороны Госдепа США, МИД Великобритании, Германии, Польши и других лиц, говорится в заявлении комиссии, опубликованном в Telegram-канале комиссии.

"Только за период с 07.09 по 10.09 Комиссией было зафиксировано участие в попытках дискредитации выборов в единый день голосования Госдепартамента США, МИД Великобритании, МИД Германии, МИД Польши, премьер-министра Канады, постпреда США при ОБСЕ, постпреда Великобритании при ООН, действующего председателя ОБСЕ, председателя ПА ОБСЕ, директора БДИПЧ ОБСЕ. Выборы в единый день голосования сопровождались скоординированными попытками дискредитации российских электоральных процедур со стороны США и других стран НАТО", — говорится в сообщении.

Отмечается, что правительствами стран Запада "была предпринята организованная попытка вмешаться в ход избирательной кампании с целью подрыва доверия к итогам выборов".
"Участие такого числа западных официальных лиц в попытках вмешательства в российские выборы в единый день голосования стоит рассматривать как отработку стратегий вмешательства с прицелом на президентские выборы в России в 2024 году", — отметил руководитель рабочей группы комиссии по защите госсуверенитета по мониторингу попыток вмешательства в период проведения избирательных кампаний, первый зампред международного комитета Владимир Джабаров.
Он подчеркнул, что все попытки вмешательства в российские выборы любого уровня будут "жестко пресекаться" — Россия обладает всеми необходимыми инструментами для защиты своего суверенитета и "будет задействовать их в полной мере".
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на пленарной сессии Московского урбанистического форума - 2023 - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Собянин побеждает на выборах мэра Москвы с 76,39 процента голосов
Выборы в России в единый день голосования в большинстве регионов проходили три дня и стартовали 8 сентября, основным днем стало 10 сентября. Проходили выборы высших должностных лиц в 21 субъекте РФ и дополнительные выборы депутатов Госдумы по четырем вакантным местам по одномандатным избирательным округам, выборы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0