Литовские медики поучаствовали в учениях "по стандартам НАТО"

© Photo : Social media of Arūnas DulkysАвтомобиль скорой помощи на улице Вильнюса, Литва
Автомобиль скорой помощи на улице Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Представителей медучреждений учили в том числе управлять большими потоками пациентов, быстро реагировать на изменение ситуации и эффективно распределять ресурсы
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Руководители больниц и Службы скорой помощи (GMP) Литвы приняли участие в учениях по готовности к чрезвычайным ситуациям и вооруженной обороне государства, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Учения проходили с 7 по 8 сентября.

"Адекватная готовность к возможным массовым бедствиям и кризисам помогает быстро и эффективно на них реагировать. Роль службы GMP и учреждений здравоохранения в таких ситуациях крайне важна, поскольку значительное увеличение потока пациентов за короткое время может парализовать систему здравоохранения. Чтобы этого не произошло, мы должны быть готовы управлять большими потоками пациентов, быстро реагировать на изменение ситуации и эффективно распределять ресурсы", — сказала канцлер Минздрава Юргита Гребенковене.

В 16-часовых учениях, которые организовал Центр экстренной медицинской помощи, приняли участие представители объединения 14 травматологических больниц, руководители службы GMP, руководители и сотрудники Минздрава и Центра экстремальных для здоровья ситуаций.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Глава Сейма Литвы рассказала о планах повысить расходы на оборону
Медиков ознакомили с современными угрозами и обучили эффективному управлению и координации действий при оказании экстренной медпомощи на месте происшествия и в стационаре, выполнению необходимых процедур.
Участники также укрепили навыки и знания в области лидерства, коммуникации, оценки ситуации и безопасности, быстрой и рациональной транспортировки пациентов в больницы.

"Впервые руководители крупных больниц и служб скорой помощи собрались в одном месте и смоделировали ситуации в одном пространстве. Обучение основано на международных стандартах, которые также соответствуют стандартам НАТО. Это означает, что в случае катастрофы или кризиса мы сможем говорить на одном языке и предпринимать совместные действия как внутри страны, так и с зарубежными партнерами", — отметила директор Центра экстремальных для здоровья ситуаций Аудроне Свиклайте.

В Минздраве подчеркнули, что в будущем планируется проводить учения по чрезвычайным ситуациям, кризисам и другим правовым режимам. Минздрав и Центр экстремальных для здоровья ситуаций работают над созданием системной модели обучения и координации. К 2029 году планируется подготовить более шести тысяч медработников.
Кроме того, Министерство здравоохранения и другие учреждения укрепляют сотрудничество с Минобороны и ВС Литвы, чтобы медики больше участвовали в учениях и тренировках.
Строительство инфраструктуры на полигоне в Пабраде - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
В Литве построят инфраструктуру для сил НАТО повышенной боеготовности
В этом году представители учреждений здравоохранения поучаствовали в пяти учениях, координируемых Минздравом, в трех из них — совместно с литовской армией. В этом году ведомство планирует провести еще три мобилизационных учения в Алитусском, Шяуляйском и Вильнюсском регионах.
Медучреждения также организуют самостоятельные тренировки для повышения готовности к ЧС.
С началом событий на Украине власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали активнее требовать у НАТО и США увеличить постоянное присутствие сил в стране. Кроме того, Вильнюс регулярно призывает "защищать" восточный фланг альянса и заявляет об "угрозе" со стороны РФ. В то же время в балтийской республике постоянно устраиваются военные учения, в том числе с участием военных стран НАТО и военной техники. Кроме того, в Литве модернизируют полигоны, строят военные городки и развивают военную инфраструктуру.
В России не раз указывали, что страна не намерена ни на кого нападать, а поведение НАТО — провокационное и враждебное, оно не способствует мирному урегулированию украинского конфликта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0