В Литве могли умышленно поджечь бывшую усадьбу Тышкевича

© Photo : Unsplash / Anna PopovićПожар, архивное фото
Пожар, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Уничтожение культурного наследия должно строго наказываться, заявил мэр района
ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. В мэрии Вильнюссского района подозревают, что бывшую усадьбу Тышкевича могли поджечь умышленно.

"Государственный объект культуры продавал банк имущества. Мы надеялись, что эта красивая усадьба будет куплена и отремонтирована. Однако такое отвратительное поведение кого-либо - непростительно, и уничтожение культурного наследия должно строго наказываться", - написал мэр района Роберт Духневич в соцсетях.

"Благодарю пожарных, которые боролись с огнем. Мы будем сотрудничать с органами, которые начали досудебное расследование", - добавил он.
Тышкевичи - дворянский род Великого княжества Литовского (герба Лелива), Польши и России.
Тышкевичи обладали обширными земельными владениями на территории современных Литвы и Белоруссии. Сохранились их городские резиденции, большей частью выдержанные в стиле классицизма, в Варшаве, Кракове и Вильне. Загородные дворцы были возведены Тышкевичами в Логойске (разрушен во время Великой Отечественной войны), Паланге, Лентварисе, Тракае, Биржае, Раудондварисе, деревня Рудня Минской области, а также в небольшом поселке Жарковщина Гродненской области.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0