Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Биржевые цены на газ в Европе растут из-за забастовки в Австралии

© iStock.com / Anton ZubchevskyiРезервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото
Резервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2023
Подписаться
На следующей неделе работники нескольких предприятий могут уйти на полную двухнедельную забастовку
ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. Биржевые цены на газ в Европе утром в пятницу растут на 7,4 процента, приближаясь к 400 долларам за тысячу кубометров, после сообщений о начале забастовки на СПГ-заводах американской нефтегазовой Chevron в Австралии, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные лондонской биржи ICE.
Ранее агентство Рейтер (Reuters) сообщало, что австралийские СПГ-заводы Gorgon и Wheatstone компании Chevron могут кратковременно приостанавливать работу с 7 сентября из-за частичных семидневных забастовок. При этом с 14 сентября работники данных предприятий могут уйти на полную двухнедельную забастовку, следует из сообщения профсоюза Offshore Alliance. Это может усилить конкуренцию за СПГ между Азией и Европой и вызвать новые колебания биржевых цен на европейском рынке.
В четверг в Chevron сообщили, что забастовки начнутся с 13:00 AWST (Australian Western Standard Time, 8:00 по Москве и Вильнюсу) в пятницу. Рейтер в пятницу со ссылкой на представителя компании сообщил, что переговоры между Chevron и профсоюзами австралийских СПГ-компаний закончились без заключения соглашения, забастовки начнутся согласно запланированному времени.
Октябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки 393,6 доллара (плюс 8,6 процента) за тысячу кубометров. По состоянию на 9:10 по московскому времени их стоимость составляла 389,4 доллара (плюс 7,4 процента). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня — 362,4 доллара за тысячу кубометров.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0