Железные дороги Литвы за месяц отклонили более 300 заявок на перевозку

© iStock.com / Achim Schneider / reisezielinfo.deЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Больше всего было отклонено заявок на перевозку химических и минеральных удобрений, нефти и угля
ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Литовская железнодорожная грузовая компания LTG Cargo в течение августа отклонила более 300 заявок на перевозку грузов из опасения нарушить санкции Евросоюза (ЕС), говорится в сообщении пресс-службы "Литовских железных дорог" для СМИ.
Из 1971 заявки на грузоперевозки в августе было отклонено 306.
"Треть отклоненных обращений относилась к грузам, которые отправители хотели перевезти в Белоруссию или вывезти из Белоруссии. Таких было 85", — говорится в сообщении.
По категориям грузов больше всего было отклонено заявок на перевозку химических и минеральных удобрений, нефти и нефтепродуктов, угля, автомобилей, строительных материалов.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Более 500 грузовиков стоят в очереди на выезд из Белоруссии в Литву
Всего с 28 августа по 3 сентября LTG Cargo получила 250 заявок на грузоперевозки между Литвой и зарубежными странами. После того как компания оценила риски и проверила исполнение антироссийских санкций, было отклонено 18 заявок — из них девять были связаны с перевозками в Белоруссию или из нее. Рассмотрение 71 заявки отложили для более тщательной оценки данных.
"На прошлой неделе были отклонены заявки на перевозку 29 вагонов: девять вагонов с грузом в контейнерах, четыре вагона с химическими и минеральными материалами, два вагона со жмыхом, два вагона с химикатами и содой, два вагона с другими грузами", — говорится в сообщении.
Литва усилила надзор за проверкой грузов после того, как в СМИ появилась информация о белорусских удобрениях с "Гродно Азот", которые якобы транспортировали по железной дороге до терминала сыпучих грузов в Клайпеде. Так, для расследования этого инцидента "Литовские железные дороги" и Минтранс обратились в прокуратуру.
Такси - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
В Литве отмахнулись от обвинений в дискриминации русскоговорящих таксистов
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отмечала, что подобные проблемы можно решить отказом ЛЖД от транспортировки таких грузов. С ней согласен и президент Литвы Гитанас Науседа, который считает, что балтийская республика может "хоть завтра" отказаться от перевозки белорусских грузов.
При этом гендиректор "Литовских железных дорог" Эгидиюс Лазаускас также отметил, что компания намерена полностью прекратить перевозку грузов из России и Белоруссии.
На фоне политического конфликта с Белоруссией, длительных антироссийских санкций, а также закрытия восточных рынков транспортный сектор балтийской республики столкнулся с серьезными трудностями. Так, в прошлом году грузоперевозки ЛЖД упали почти на 40 процентов из-за ограничений против России и Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0