В Литве пройдут учения по подготовке к возможной аварии на БелАЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Это будут не настольные учения, а реальная проверка работы ведомств, подчеркнула Билотайте
ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. В Литве будут проведены многофункциональные учения в рамках подготовки к возможной аварии на Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), сообщила министр внутренних дел Агне Билотайте.
"Это наша постоянная работа, и это будут не первые учения, организованные Министерством внутренних дел в связи с подготовкой к возможной аварии на БелАЭС", — сказала министр журналистам в среду перед заседанием правительства.
Учения пройдут 21 сентября. По словам Билотайте, это будут не настольные учения, а реальная проверка работы ведомств.

"Мы проверим, как работают наши планы, потому что очень важно не только иметь планы, но и видеть, как наши ведомства работают на практике. Это будут не настольные учения, как я говорю, а реальные учения, где будут проверяться реальные действия ведомств", — сказала министр.

Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
В начале июля Белоруссия ввела второй энергоблок Белорусской АЭС на 100 процентов мощности для проведения динамических испытаний.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве затягивается ремонт энергосмычки NordBalt со Швецией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0