В Литве подсчитали количество жарких дней за лето

CC0 / Picjumbo / Линия электропередач возле дороги, архивное фото
Линия электропередач возле дороги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Наименьшее число жарких дней было зафиксировано у Балтийского моря и Куршского залива
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Гидрометеорологическая служба Литвы подсчитала, сколько жарких дней, когда температура воздуха преодолевала отметку в 30 градусов, было минувшим летом в республике.
Самыми жаркими днями этого лета, когда почти на всех станциях температура достигала 30 градусов тепла, были 16 июля, 6 и 16 августа. Всего в этом году было шесть дней, когда была зафиксирована жара — метеорологическое явление, при котором максимальная температура воздуха поднимается до 30 градусов и выше.
Дождь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Синоптики рассказали о погоде в Литве с 4 сентября
Наименьшее число жарких дней (от одного до четырех) было у Балтийского моря и Куршского залива, а также в Тельшяе, Лаукуве, Йонишкисе, Биржае и Купишкисе.
Больше всего от жары пострадала Южная Литва, где с 15 по 20 августа наблюдалось природное метеорологическое явление зной, когда максимальная температура воздуха поднимается до 30 градусов и выше и сохраняется в течение трех дней подряд.
В Калварии, Алитусе, Друскининкае и окрестностях Марцинкониса зафиксировано 11 жарких дней. По 10 жарких дней было в Жувинте, Кайшядорисе и центре Вильнюса.

"Интересно, что на окраине Вильнюса, в Траку-Воке, было зафиксировано "всего" семь жарких дней. Различия могут быть обусловлены возникновением городского острова тепла (за счет нагретых зданий и твердых поверхностей: улиц, тротуаров). Однако следует отметить, что станция, расположенная в центре Вильнюса, оборудована не в соответствии со всеми требованиями, обычно предъявляемыми к метеорологическим станциям, поэтому эта цифра могла быть несколько искажена", — отметили синоптики.

В метеослужбе напомнили, что в период с 1961 по 1990 год в Вильнюсе в среднем за год было всего один-два жарких дня, когда воздух нагревался до отметки в 30 градусов и выше, при этом каждые два-три года такие температуры не фиксировались вовсе. С 1991 по 2020 год этот показатель увеличился в три раза, до пяти дней. В последнее десятилетие число жарких дней увеличилось до восьми.
Летом прошлого года число жарких летних дней было больше, чем в этом: 16 в Вильнюсе, 13 в Каунасе и 11 в Клайпеде.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0