Русскоязычный житель Латвии отказался идти на прием к врачу с Украины

© Photo : Freepik / pressfotoМужчина на приеме у врача, архивное фото
Мужчина на приеме у врача, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Часть пользователей социальных сетей раскритиковали "русскоязычного дядю", а остальные поделились своим неудачным опытом, связанным с украинскими специалистами
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Русскоязычный житель Риги отказался идти на прием к врачу с Украины, сообщает издание Baltijas Balss.
Инцидент произошел в четверг, 31 августа. О нем рассказала жительница Латвии Ева Андерсон в социальных сетях. По ее словам, она получила "культурный шок" в докторантуре столичного микрорайона Зиепниеккалнс.

"Старый русскоязычный дядя отказался идти к окулисту с Украины, хотя местный врач доступен только через две недели. Понятно, что языковой барьер не был причиной", — передает ее слова латвийское СМИ.

Пользовательницу удивило то, что русскоязычный пациент отказался встречаться с врачом, несмотря на то, что он говорит с ним на одном языке. По версии Андерсон, логично, если бы от встречи с украинским врачом отказался человек, который говорил бы только на латышском языке — он мог бы опасаться, что его не поймут.

"…Русскоязычный должен быть рад возможности спокойно поговорить с врачом на родном языке. ...Но ясно, что здесь были и другие соображения, кроме языка", — указала она.

Мнение других пользователей по этому поводу разделилось. Кто-то раскритиковал "русскоязычного дядю", однако другие поделились неудачным опытом, связанным с врачами с Украины.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Латвийские "дерусификаторы" возмущены, что украинцы не знают латышский
Ранее обозреватель портала RuBaltic.ru Николай Ульянов отмечал, что Латвия использует украинских беженцев для того, чтобы получить дешевую рабочую силу и улучшить демографию. По его словам, украинцы не до конца осознают, куда они попали.
Так, он привел в пример информацию от местных СМИ, которые указывают, что в условиях дефицита рабочих рук правительству балтийской республики нужны гастарбайтеры, которые будут задействованы на тяжелых физических работах, а не беженцы, которых нужно поддерживать, платить пособия и устраивать их детей в садики и школы.
После начала событий на Украине страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку Киева, в том числе и военную. Так, Литва, Латвия и Эстония активно поддерживают Киев и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также обучают украинских военнослужащих и принимают украинских беженцев.
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
"Оказались вторым сортом": Латвия использует украинцев в своих целях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0