В Италии призвали сочетать поставки оружия Киеву с мирными усилиями

© Photo : Unsplash / aitacФлаг Италии, архивное фото
Флаг Италии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Во всех странах, включая Украину, растет убежденность в необходимости положить конец конфликту, отметил Крозетто
ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. Италия не меняет линии по Украине, поставки вооружений Киеву должны сочетаться с поиском мирных решений конфликта, заявил глава минобороны страны Гуидо Крозетто, сообщает РИА Новости.
"Есть две линии, которые должны идти параллельно: помощь, в том числе военная, Украине и непрекращающаяся работа по остановке конфликта", - заявил он в интервью газете la Stampa.
По словам Крозетто, ему не кажется, что завершение конфликта становится ближе: на последней встрече министров обороны ЕС в Толедо у него "создалось впечатление", что "мы еще далеки от мирного решения".
"Во всех странах, включая Украину, растет убежденность в необходимости положить конец конфликту. Проблема в том, что сказать "такова ситуация, давайте на этом остановимся" невозможно, необходимо восстановить ту Украину, которая существовала", - заявил глава итальянского Минобороны, отметив, что первый шаг к урегулированию должна сделать Россия.
Зерно, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2023
Фермеры из Литвы захотели "обезопасить" рынок от украинского зерна
Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0