В детских садах Вильнюса появилось важное нововведение

© Photo : Vilnius.lt / Saulius Žiūra Новый детский сад в Вильнюсе
 Новый детский сад в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Подписаться
По словам столичного заммэра, для изменений в детсадах потребуется время и работа с родителями
ВИЛЬНЮС, 3 сен – Sputnik. В детских садах Вильнюса с начала учебного года больше не будет обязательного дневного сна, сообщает пресс-служба Вильнюсского самоуправления.
Вместо сна по желанию родителей или опекунов детям будут предлагать спокойные занятия, которые не мешают отдыхать другим ребятам: рисование, составление коллажей, лепка из пластилина, игры с кинетическим песком и так далее.

"Мы говорим о развитии личности в образовательных учреждениях, но все же стараемся строить воспитание детей на своем личном опыте. У каждого ребенка различны не только темп и методы обучения, но и продолжительность и форма отдыха. С приближением нового учебного года мы подготовили инструкции по организации дневного отдыха детей для столичных детских садов и будем предлагать детям и другие формы дневного отдыха, помимо обеденного сна", — заявила вице-мэр Вильнюса Дональда Мейжелите.

Она добавила, что для изменений потребуется время, обучение сообществ детских садов и последовательная работа с родителями.
Для этих целей уже создана рабочая группа — в нее вошли не только руководители инновационных детских садов, но и представители родителей инициативной группы и Ассоциации семей по созданию альтернативы для детей, посещающих дошкольные учреждения.
Сколько стоит частный детский сад в Европе? - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
Инфографика
Сколько стоит частный детский сад в Европе?
По словам члена инициативной группы Урте Жукаускайте-Забуке, самоуправление Вильнюса активно отреагировало на проблему и одним из первых ее решило.
"В короткие сроки была создана рабочая группа, подготовлены шаги, которые помогут родителям более четко и открыто общаться с детскими садами по поводу потребностей своих детей. До сих пор каждая семья решала проблему индивидуально, а теперь в Вильнюсе будут системные решения, о необходимости которых мы пытались донести", — пояснила она.
Вильнюсским детским садам уже разослали инструкции, в которых предусмотрено, что руководитель дошкольного образовательного учреждения при помощи сообщества этого учреждения (педагогов, специалистов по образовательной поддержке, родителей или опекунов) и с учетом имеющихся ресурсов учреждения (человеческих, финансовых, материально-технических) договаривается, как организовывать детский дневной отдых. Форма отдыха должна соответствовать возрасту ребенка, снижать раздражительность и активность. Рекомендуются также индивидуальные занятия, но не групповые, их должно быть несколько, чтобы дети могли их менять.
При этом, если нет условий для того, чтобы организовать индивидуальные занятия, можно проводить групповые в отдельном пространстве (например, зале, сенсорной комнате, кабинетах) или на открытом воздухе.
В муниципалитете подчеркнули, что цель такого нововведения — уважать индивидуальность каждого маленького жителя Вильнюса и удовлетворять его потребности, а столичные детские сады при этом будут гибко организовывать детский дневной отдых.
Фемида, суд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
Литва избегает международных дел об опеке над детьми, заявили в Сейме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0