Литовская сборная обыграла американцев на чемпионате мира по баскетболу

© Photo : euroleagueВайдас Кариняускас, архивное фото
Вайдас Кариняускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Сборная Литвы вышла в четвертьфинал чемпионата мира по баскетболу, обыграв американских звезд НБА
ВИЛЬНЮС, 3 сен — Sputnik. Сборная Литвы в заключительном матче второго раунда чемпионата мира нанесла поражение команде США и вышла в четвертьфинал - 110:104 (31:12, 23:25, 17:28, 39:39).
Двузначное количество очков набрали семь игроков: Вайдас Кариняускас (15), Миндаугас Кузминскас (14), Йонас Валанчюнас (12 и семь подборов), Тадас Седекерскис (11 и 11 подборов), Игнас Браздейкис и Томас Димша (оба по 11).
Литовцы стали победителями группы J и встретятся в 1/4 финала со соборной Сербии, которая заняла второе место в группе I. Американцы вышли на сборную Италии. Четвертьфинальные матчи пройдут во вторник.
На победу литовской сборной отреагировал президент Гитанас Науседа.
"После такого матча хочется только поклониться. Низкий поклон игрокам, тренерам, всем, кто творит чудо литовского баскетбола. И, конечно же, Вайдасу Кариняускасу!", — написал Науседа в соцсетях.
Литва обыграла сборную США, состоящую из игроков НБА, впервые после Олимпийских игр 2004 года. Сборная США, состоящая из игроков, не входящих в НБА, также потерпела поражение в чемпионате 1998 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0