США втянули ЕС в гонку, которую он проиграет, заявил глава МИД Венгрии

© Photo : Unsplash / Ray HarringtonВид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Подписаться
В Будапеште отметили, что сейчас вопрос не в том, будут потери для Европы "большими или маленькими, а в том, огромными или очень огромными"
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Европейские политики не признают провала санкционной политики, поскольку логическое следствие такого признания - отставка тех, кто способствовал введению санкций, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Надо честно сказать, что санкционная политика провалилась. И ее сторонники этого пока не признают только потому, что если санкционная политика провалилась, то встает вопрос - а что с политиками, которые ее продвигали? Логическое продолжение этой мысли - политиков, продвигавших санкции и выступавших за них, надо снять, потому что кто-то должен понести ответственность за ущерб, нанесенный Европе", - сказал Сийярто, выступая на конференции Tranzit, которую транслировал телеканал М1.
Также, отметил министр, США спровоцировали Европу на соревнование "кто больше отправит оружия Украине", хотя изначально было понятно, что Европа сможет выйти из него только с потерями.
"Когда американцы начали провоцировать нас на соревнование под названием "Кто больше окажет военной помощи Украине?", Европа была неспособна отвергнуть эту провокацию. Мы ввязались в соревнование, где можем лишь понести потери, вопрос лишь, сколько. И вопрос не в том, будут потери большие или маленькие, а в том, огромные или очень огромные", - цитирует его РИА Новости.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Так победить русских нельзя: Орбан раскритиковал действия Запада
По его словам, со стороны Европы было неразумно участвовать в "соревновании", поскольку США является мировым лидером по производству оружия, а конфликт разворачивается на территории Европы, поэтому в случае возможной эскалации страдать будут европейцы, а не американцы.
Более того, Евросоюз оказался неспособен приблизить мир на Украине и испытывает гордость из-за этого, хотя оказался в очевидном проигрыше.

"Евросоюз как одна из самых сильных политических интеграций в мире был неспособен достичь того, чтобы мы оказались хотя бы на шаг ближе к миру. Был неспособен достичь. И даже - что еще большая проблема - гордится этим", - сказал Сийярто.

По его словам, риск эскалации конфликта сейчас выше, чем ранее, а "конкурентноспособность Евросоюза в качестве политической и экономической интеграции хуже, чем когда-либо".
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В начале марта прошлого года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны. Глава МИД страны Петер Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок  - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Глава МИД ФРГ придумала оправдание, почему провалились санкции против РФ
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0