Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

На Украине забеспокоились по поводу роста цен на энергетику в Европе

© iStock.com / Jelena StanojkovicЧеловек греется у батареи с горячим чаем
Человек греется у батареи с горячим чаем - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Как заявил аналитик украинского института будущего, с энергетикой "слишком тонко уже становится, зимой может и порваться"
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Рост цен на энергетику в Европе предстоящей зимой грозит Украине снижением импорта для покрытия спроса, возместить который не удается из-за низких мощностей энергосистемы, считает аналитик украинского института будущего Андриан Прокип.
В августе национальная энергетическая компания "Укрэнерго" неоднократно сообщала об импорте и получении аварийной помощи из других стран для покрытия спроса электроэнергии. Помощь была предоставлена в том числе Польшей и Румынией. Наибольший пик потребления электроэнергии был зафиксирован 22 августа. Тогда помощь составила рекордные 2000 МВт в час.
"С одной стороны у нас существенный дефицит мощностей в энергосистеме из-за проведения ремонтной кампании… С другой стороны, есть риски дефицита мощностей зимой… в случае существенных холодов и более высокого потребления. Плюс вопрос, какой будет ценовая конъюнктура в Европе зимой, что будет определять возможность импорта при существующих ценовых ограничениях на рынке. Как говорят в народе: "Где тонко, там и рвется". Вот слишком тонко уже становится, зимой может и порваться", - цитирует РИА Новости сообщение Прокипа в социальных сетях.
В пятницу премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что предстоящая зима будет сложной для энергосистемы страны. При этом он ранее заявлял, что Украина получила необходимые средства для вхождения в отопительный сезон.
Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщала, что до начала предстоящего отопительного сезона планируются отремонтировать рекордное число блоков электростанций на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Вентиль на газокомпрессорной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
России предложили завоевать Африку
Лента новостей
0