В одном из городов Литвы начались учения для полиции и медиков

© Photo : Social medi of Vidaus reikalų ministerijaЛитовская полиция, архивное фото
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Правоохранители обещают, что обычная жизнь не будет нарушена, но на дорогах будет очень много транспорта со спецсигналами
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. В Шяуляе проходят масштабные учения, сообщили в полиции Шяуляйского уезда.
В маневрах, начинающихся в среду, примут участие более ста полицейских со всей Литвы, а также медики, представители спецслужб и муниципальных учреждений.
Согласно сценарию учений, в Шяуляе инсценируют "серьезное событие, похожее на теракт", в результате которого, возможно, получили ранения или погибли большое количество людей.
В полиции предупредили, что жители города могут увидеть много служебных машин, на некоторых будут включены спецсигналы. Население должно вести себя как обычно, соблюдать правила дорожного движения и пропускать машины.
"Взрывов и ассоциаций с войной не будет, поэтому тренировка не должна вызвать у людей дополнительных трудностей", — заявили в полиции.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Служба НАТО с детства: Минобороны Литвы финансирует военные курсы в лагерях
С началом украинского конфликта власти Литвы ужесточили антироссийскую риторику и стали чаще просить у Североатлантического альянса и США увеличить постоянное присутствие сил на своей территории. Кроме того, Вильнюс постоянно призывает "защищать" восточный фланг НАТО и заявляет об "угрозе" со стороны России. В то же время в Литве систематически проводятся военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран альянса и военная техника. Кроме того, в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и направляют ресурсы на развитие военной инфраструктуры.
В России не раз отмечали, что Москва не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в РФ указывали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0