Против гегемонии и неоколониализма: заявления Путина на саммите БРИКС

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Путин отметил, что положение организации постоянно укрепляется, а ее курс отвечает чаяниям основной части международного сообщества — "так называемого мирового большинства"
ВИЛЬНЮС, 23 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в XV саммите БРИКС, который проходит в Йоханнесбурге. Глава государства выступил с рядом ключевых заявлений.
Путин заявил, что "пятерка" утвердилась на глобальной арене, защищая мнение мирового большинства.

"Наша "пятерка" по праву утвердилась на глобальной арене в качестве авторитетной структуры", — заявил он.

Президент добавил, что положение организации постоянно укрепляется, а ее курс отвечает чаяниям основной части международного сообщества — "так называемого мирового большинства".

О многополярном мире

Он добавил, что страны БРИКС против гегемонии и политики неоколониализма.
"Мы все единодушно выступаем в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Мы против какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами своей исключительности и основанной на этом постулате новой политики, политики продолжающего колониализма — неоколониализма", — сказал президент.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Путин обратился к участникам делового форума БРИКС. Главное

О взаимодействии БРИКС

Глава государства призвал страны БРИКС расширять расчеты в нацвалютах и усиливать межбанковскую кооперацию, а также учредить постоянно действующую комиссию по транспорту, которая бы занималась в том числе логистикой.
В то же время президент отметил, что Россия приветствует укрепление взаимодействия между государствами "пятерки" в области глобальных инноваций.
"Рассчитываем на активизацию сотрудничества в рамках инициативы глобальной сети исследовательских инфраструктур БРИКС, поддержкой и развитием которой мог бы заняться специальный целевой фонд. Со своей стороны, Россия готова делиться накопленным опытом и передовыми практиками, в том числе в области цифровой трансформации и применения искусственного интеллекта", — заявил он.

Об украинском конфликте

По словам Путина, действия России на Украине продиктованы лишь одним — положить конец войне, развязанной против мирных граждан киевским режимом, поддерживаемым Западом.

"Россия приняла решение поддержать людей, которые борются за свою культуру, за свои традиции и свой язык, свое будущее. Наши действия на Украине продиктованы только одним — положить конец в той войне, которая была развязана Западом и их сателлитами на Украине против людей, живущих на Донбассе", — отметил он.

Президент подчеркнул, что Россия высоко ценит попытки коллег по БРИКС мирного урегулирования ситуации на Украине.
"Мы благодарны нашим коллегам по БРИКС, которые принимают действенное участие в попытках прекратить эту ситуацию и добиться справедливого урегулирования мирными средствами", — сказал он.
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира, заявил Путин

О председательстве в БРИКС

Путин также напомнил, что в 2024 году председательство в БРИКС переходит к РФ, и предложил провести встречу на высшем уровне в октябре следующего года в Казани.

"В следующем году председательство в БРИКС перейдет к России... Мы планируем порядка 200 политических, экономических и общественных мероприятий, в которых примут участие свыше десятка российских городов", — подчеркнул Путин.

Кроме того, он пригласил страны БРИКС принять участие в Международном культурном форуме, который планируется провести в Санкт-Петербурге в ноябре.
Сегодня БРИКС объединяет пять стран, однако желание присоединиться к блоку уже выразили 23 государства, в том числе Аргентина, Иран, Алжир, Тунис, Турция, Саудовская Аравия, Египет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0