Жителей западной Литвы предупредили о полетах истребителей ВВС США

© Photo : Lietuvos kariuomenė / gr. Margarita Melinytė.Истребитель ВВС США в Литве
Истребитель ВВС США в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Для участия в военных учениях в Литву прибыли истребители и самолет, предназначенный для дозаправки истребителей в воздухе, ВВС США
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. В западном регионе Литвы до конца лета в рамках военных учений будут осуществляться полеты истребителей ВВС США, сообщает пресс-служба Вооруженных сил Литвы.
Во вторник, 22 августа, на авиабазу в Шяуляе прибыли военнослужащие США на истребителях F-35A Lightning II и F-16 Fighting Falcon, а также на самолете KC-135 Stratotanker, предназначенном для дозаправки истребителей в воздухе.

"До 31 августа авиация союзников примет участие в учениях Astral Knight 23 ("Астральный рыцарь"), которые направлены на укрепление взаимодействия с союзниками, более эффективное обучение и более быстрое реагирование на возможные угрозы. На этой неделе жители западной Литвы могут заметить авиацию и более активные действия в небе", — предупредили в ВС Литвы.

Отмечается, что учения Astral Knight с 18 по 31 августа проводят Военно-воздушные силы Соединенных Штатов Америки в Европе — Африке. Для учений в Литве и Финляндии были созданы временные базы дислокации самолетов.
"Регулярные учения, такие как Astral Knight 23, и наше постоянное присутствие на передовых позициях имеют решающее значение для создания надежного сдерживающего фактора для любой будущей агрессии против альянса", — заявил заместитель командующего ВВС США в Европе — Африке генерал лейтенант Джон Д. Ламонтань.
В ВС Литвы подчеркнули, что ежегодные международные учения Astral Knight укрепляют взаимодействие ВВС между союзниками по НАТО, тренируют более быструю передислокацию во время кризиса или конфликта и обеспечивают предоставление самолетов с учетом возможностей и инфраструктуры разных стран.
С началом кризиса на Украине литовские власти ужесточили антироссийскую риторику и стали требовать у НАТО и США увеличить постоянное присутствие сил в республике. Кроме того, Литва активно призывает "защищать" восточный фланг Североатлантического альянса и заявляет об "угрозе" со стороны Москвы. В то же время в стране регулярно устраивают военные учения — в них также принимают участие военнослужащие стран альянса и военная техника. Кроме того, в стране модернизируют полигоны, строят военные городки и развивают военную инфраструктуру.
В России не раз указывали, что Москва не собирается ни на кого нападать. Кроме того, в РФ подчеркивали, что поведение НАТО — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Служба НАТО с детства: Минобороны Литвы финансирует военные курсы в лагерях
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0