Власти Литвы заняли у населения более 63 миллионов евро

© iStock.com / Alberto MasnovoБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Глава Минфина Литвы считает, что люди рассматривают эти ценные бумаги в качестве альтернативного и безопасного способа вложений и использования своих сбережений
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Власти Литвы заняли у населения около 63,8 миллиона евро с помощью распространения сберегательных сертификатов (ВСС) на внутреннем рынке, сообщает Министерство финансов Литвы.
Отмечается, что всего было заключено 4143 сделки. Планируется, что правительство выкупит ВСС в августе 2024 года, а физлица получат 3,7 процента годовых.
Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте заявила, что власти рады большому вниманию жителей республики к сберегательным сертификатам и активному вкладыванию средств. По ее словам, люди рассматривают эти ценные бумаги в качестве альтернативного и безопасного способа вложений и использования своих сбережений.

"Правительство, со своей стороны, будет использовать вложенные населением средства для финансирования государственных функций", — указала она.

Власти планируют как минимум еще две эмиссии. Сейчас ВСС распространяются через банки Swedbank и SEB.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве похвастались увеличением доходов государственного бюджета
По предварительным данным, за период с 7 по 21 августа Swedbank заключил 3306 договоров на покупку сберегательных сертификатов на общую сумму в 49,3 миллиона евро, тогда как SEB — 837 договоров общей стоимостью в 14,5 миллиона евро.
Чаще всего в ВСС вкладывали такие суммы, как тысяча евро, две тысячи евро, пять тысяч евро, десять тысяч евро и 20 тысяч евро.
При этом государственные сберегательные сертификаты могут купить только физические лица. Они аналогичны срочным вкладам в коммерческом банке, а сам вкладчик доверяет свои сбережения государству.
Ранее экономист, доцент Вильнюсского университета Альгирдас Барткус заявил, что высокие процентные ставки по кредитам в Литве сохранятся до конца 2024 года. По его словам, Европейский центральный банк (ЕЦБ) повышает базовые процентные ставки, чтобы снизить инфляцию в еврозоне до двух процентов.
Банкноты и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
В Литве рассказали, как долго будут сохраняться высокие процентные ставки
Так, в конце июня ЕЦБ повысил процентную ставку по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальным кредитным и депозитным опционам до 4,25 процента, 4,5 процента и 3,75 процента соответственно.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"Ядовитый коктейль": эксперт рассказал, что мешает Литве победить инфляцию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0