Белорусская активистка Карач получила ВНЖ в Литве

© Photo : Social media page of Ольга КарачПредставитель белорусской оппозиции Ольга Карач
Представитель белорусской оппозиции Ольга Карач - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Ранее Вильнюс отказался предоставлять Карач убежище, заявляя, что ее проживание в стране представляет "угрозу нацбезопасности"
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Представитель белорусской оппозиции Ольга Карач, которой власти Литвы отказали в предоставлении убежища, выдали временный вид на жительство по гуманитарным соображениям, сообщила замдиректора Департамента миграции Люция Войшнис.

"Если принимается решение о том, что человек не может быть возвращен в свою страну из-за возможных угроз для жизни, он остается в Литве и получает на год временный вид на жительство по гуманитарным соображениям", - приводит ее слова ТАСС.

В департаменте подчеркнули, что есть вариант высылки лица в третью страну.
"На это должно быть получено согласие третьей страны и самого человека", - пояснили в ведомстве. Предпринимались ли в отношении Карач попытки такой высылки, не уточнялось.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Погладили против шерсти. Белорусские активисты в Литве "взбунтовались"
Ранее в Департаменте госбезопасности Литвы, поясняя отказ в предоставлении Карач убежища, заявили, что ее проживание в стране представляет "угрозу национальной безопасности из-за связей с разведкой РФ". В департаменте подозревают, что российские разведслужбы могут воспользоваться связями с Карач для деятельности против интересов балтийской республики.
Карач собирается оспаривать решения в суде и заявляет, что готова дойти до Европейского суда по правам человека.
Она подчеркивала, что с 2020 года в Литву приехали примерно 58 тысяч белорусов – это вызвало своего рода "национальную панику". При этом в прошлом году, по словам Карач, только 416 белорусов попросили политическое убежище, 206 из них его получили.
Активистка находится в Литве девять лет. По ее словам, она жила "между Литвой и Белоруссией до весны 2020 года", а в прошлом году запросила убежища.
Комитет госбезопасности Белоруссии в сентябре 2021 года внес Карач в список террористов, а МВД в 2022-м объявило организацию "Наш дом" и некоторые из соцсетей экстремистскими.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0