Более 600 фур скопилось на границе Литвы и Белоруссии после закрытия КПП

© iStock.com / DarthArtПробка из грузовых машин, архивное фото
Пробка из грузовых машин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В очередях на выезд из балтийской республики в сторону Белоруссии стоят более 300 большегрузов
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. После закрытия двух пунктов пропуска на литовско-белорусской границе в очередях стоят более 600 грузовиков.
В пятницу власти Литвы закрыли пункты пропуска "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Тверячюс" ("Видзы").
Сейчас продолжают работу четыре пропускных пункта из шести: "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка"), "Райгардас" ("Привалка") и "Шальчининкай" ("Бенякони").

"На протяжении выходных дней скопление грузовиков фиксировалось перед литовскими пунктами пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог"), "Лаворишкес" ("Котловка") и "Шальчининкай" ("Бенякони"). Их контрольные службы в среднем оформили около 45 процентов большегрузов от нормы", — говорится в сообщении белорусского Госпогранкомитета.

По данным ведомства, оформления на въезд с территории республики в Литву по состоянию на 16:00 понедельника ожидают свыше 270 фур в пункте пропуска "Каменный Лог", около 50 — в пункте "Бенякони". Согласно данным погранкомитета, 18-20 августа очереди грузовиков в "Каменном Логе" составляли примерно по 250-300 машин, в "Бенякони" — периодически доходили до ста фур. Небольшие очереди фур собирались периодически в выходные в двух других КПП.
КПП Тверячюс на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
В Минске постараются смягчить для людей последствия от закрытия Литвой КПП
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, выезда из балтийской республики в Белоруссию ожидают 303 фуры.
Самое большое количество фур наблюдается в пункте "Мядининкай" — 112 машин, время ожидания на выезд — 11 часов. В "Райгардасе" — 106, время ожидания также составляет 11 часов. В "Шальчининкае" стоит 70 грузовиков, предположительное время ожидания составит семь часов. В "Лаворишкесе" стоит 15 фур, время ожидания составит два часа.
Министерство транспорта Литвы при этом ранее заявило, что закрытие двух КПП принципиально не изменит ситуацию с грузоперевозками и очередями на границе, так как через "Шумскас" может проезжать только легковой транспорт, а через КПП "Тверячюс" — автомобили и пустые грузовики. По данным министерства, пограничники с двух закрываемых КПП будут направлены на другие пункты, а транспортные потоки — на КПП "Мядининкай", где заканчивается ремонт.
Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии осудили решение Литвы закрыть два КПП и назвали его неконструктивным и недружественным шагом. В ведомстве считают, что с помощью этой инициативы власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, путешествующих по безвизу.
Также пограничники отметили, что очереди машин увеличатся не только на литовском направлении. Так, они пообещали принять меры, чтобы уменьшить негативные последствия от действий Литвы.
Вид на башню Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Депутат из Литвы испугался "литвинизма" в рядах мигрантов из Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0