Экологи бьют тревогу: в Литве сокращаются естественные луга

© Photo : Unsplash / Jonas WeckschmiedЛетний луг, архивное фото
Летний луг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В Минприроды отметили, что сейчас естественные луга составляют только около 5,5 процента от площади страны
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. В Литве в последние годы становится меньше естественных лугов, сообщает пресс-служба Министерства окружающей среды.
Это вызывает серьезные опасения у экологов и натуралистов, поскольку луга необходимы для защиты биоразнообразия – на них растет много редких и исчезающих видов растений, также они улучшают качество воздуха и накапливают углерод, поглощают парниковые газы, важны для регулирования водного цикла, опыления растений, защиты почвы.
В течение вегетационного периода луговые растения выделяют большое количество кислорода, а многолетние луга (и их заросшая травой почва) лучше поглощают парниковые газы, особенно большое количество углекислого, поэтому их сохранение и увеличение площади важно для смягчения последствий изменения климата.
"К сожалению, положение многолетних лугов и связанных с ними природных сред обитания и видов в Литве весьма угрожающее. В 2023 году в стране будет задекларировано в общей сложности 560 тысяч гектаров постоянных лугов, тогда как в 2018 году их площадь составляла 746 тысяч гектаров", - отметили в ведомстве.
Из-за изменений в землепользовании, которые направлены на увеличение сельскохозяйственного производства и доходов, естественные луга сейчас составляют лишь около 5,5 процента от площади страны.
Риски засухи в странах Европы - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Инфографика
Риски засухи в странах Европы
На ситуацию также обратила внимание Еврокомиссия, отметив, что нужно защитить постоянные луга от взрыхления, а также создать систему, предотвращающую сокращение площади лугов более чем на пять процентов. В результате в этом году литовским фермерам, возможно, придется восстановить более ста тысяч гектаров постоянных лугов.
В Минприроды указали, что из девяти типов местообитаний лугов европейского значения, встречающихся в Литве, все они находятся в неблагоприятном состоянии - непригодном или плохом. Кроме того, постоянно снижается и индекс обычных популяций сельских птиц, который единообразно используется во всем ЕС в качестве индикатора для оценки изменений агроландшафта. Это виды птиц, которые тесно связаны с лугами. В Литве этот показатель за последние 20 лет увеличился более чем в два раза.
В то же время в ведомстве добавили, что усиление охраны прибрежных зон водоемов - одна из мер, которая может внести существенный вклад в сохранение экосистемы лугов, предотвратить эрозию почв и усилить другие экологические компенсационные функции на территориях, которые пострадали от сельскохозяйственной деятельности. Так, чем шире зоны береговой охраны, тем лучше не только для водных объектов, но и для дикой фауны и флоры.
Куршский залив, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Морская фауна в Куршском заливе внезапно оказалась в опасности
В водных объектах в аграрных ландшафтах, особенно сохранившихся естественных речных долин и берегах рек, много биоразнообразия, что делает охрану этих зон особенно важной.
В ведомстве считают, что береговые линии, которые управляются более эффективно, помогут сохранить подходящую мозаичную структуру ландшафта с вкраплениями лугов, полос травы, болот, изолированных деревьев и кустарников, лесополосами или небольшими лесными массивами, которые быстро разрушаются из-за распространения монокультур.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0