"ЕС похож на банкрота": в МИД ответили на слова Борреля о России

© Photo : European Union / Lukasz Kobus Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Подписаться
ЕС похож на банкрота, который разорился, перестав заправляться качественным топливом по средствам, отметила Захарова
ВИЛЬНЮС, 19 авг — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя слова главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, назвавшего РФ "экономическим карликом", заявила, что все подобные выражения - от зависти и беспомощности, а сам ЕС похож на банкрота, который разорился без качественного топлива по средствам.
Ранее Боррель в интервью испанской газете Pais заявил, что Россия - "экономический карлик", "она похожа на заправочную станцию, у владельца которой есть атомная бомба", а Китай — настоящий геополитический игрок.
"Во-первых, люди, которые не могут определить, мужчины они или женщины, лучше бы помалкивали до окончательной самоидентификации", - заявила Захарова РИА Новости.
"Во-вторых, ЕС похож на банкрота, который разорился, перестав заправляться качественным топливом по средствам", - добавила она. Захарова уверена, что "наше топливо при нас и мы им еще и торгуем, а есовский бизнес перетек за океан".
"В-третьих, что касается ядерного оружия, то оно есть только у одной страны ЕС. Остальные так и не смогли его произвести", - сказала она и добавила: "Нечем гордиться, вот и исходят злостью".
"Так что все это сказано Боррелем от зависти и беспомощности", - заключила Захарова.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Экономический кризис жарит ЕС на медленном огне
Депутат Госдумы Султан Хамзаев, отвечая на слова Борреля, отметил, что потеря суверенитета европейских стран - это и есть сегодня уровень "карликовых" возможностей.
"С точки зрения "карликовых" действий потеря суверенитета европейских стран и полная интеграция вашингтонской политики во все уста европейских политиков - это и есть сегодня уровень "карликовых" возможностей... Боррель если и прав, то прав в том, что безусловно в политике... сегодня есть "карликовые" действия, и это политики по типу Борреля... которые передали свой суверенитет Вашингтону", - сказал он.
По словам парламентария, такие высказывания Борреля - это провокация, чтобы разорвать отношения между РФ и Китаем.
"Боррель превратился из политика в известного провокатора... Эти давления делаются с одной прописной истиной и целью - они пытаются разорвать исторические дружеские отношения между Китаем и Россией, пытаясь угодить одной или другой стране", - добавил депутат.
Нефтяная качалка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
ЕС не сможет развивать экономику без дешевых нефти и газа, заявил эксперт
Западные страны ввели масштабные санкции против РФ из-за Украины. При этом в Москве не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать.
По заявлению российской стороны, Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0