Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

ВСУ выпустили более десяти кассетных снарядов по Донецку, заявили в ДНР

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Донецка
Последствия обстрела Донецка - Sputnik Литва, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Украинские войска вновь обстреливают Донецк кассетными боеприпасами
ВИЛЬНЮС, 18 авг – Sputnik. Украинские войска выпустили пять кассетных снарядов калибром 155 миллиметров по Куйбышевскому району Донецка за десять минут, сообщили в пятницу в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10:10 — населенный пункт Новоселовка Первая — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров (кассетный)... 10:20 — населенный пункт Новоселовка Первая — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров (кассетный)", — говорится в Telegram-канале представительства.

Всего, по данным СЦКК, после полуночи ВСУ выпустили по различным районам Донецка более 30 снарядов, из них более десяти — кассетные.
Куйбышевский район расположен на западе Донецка.
За минувшие сутки украинские войска совершили 50 обстрелов на Донецком направлении с использованием натовской артиллерии калибра 155 миллиметров, в том числе с кассетной боевой частью.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0