Умер помощник режиссера бывшего Русского драмтеатра Литвы

© Photo : Social media page of Vilniaus senasis teatras / Dmitrijus MatvejevasАссистент режиссера Вильнюсского старого театра Альгимантас Кветкаускас
Ассистент режиссера Вильнюсского старого театра Альгимантас Кветкаускас - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
Подписаться
По словам коллег, Кветкаускас был душой бывшего Русского драмтеатра Литвы и оказал огромное влияние на рост многих артистов
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. На 69-м году жизни скончался многолетний ассистент режиссера бывшего Русского драматического театра Литвы, переименованного в Вильнюсский старый театр, Альгимантас Кветкаускас, сообщает администрация театра.
С 1976 года Кветкаускас работал в театре монтажником, реквизитором и помощником режиссера. В 2001-2006 годах работал руководителем труппы. Был ассистентом режиссера почти во всех спектаклях, поставленных в Театре Йонаса Вайткуса: "Здравствуйте, эмигранты!" (2005 год), "Отель двух миров" (2007), "Проклятая любовь" (2010), "Ужин дураков" (2010), "Последний пылкий влюбленный" (2011), "Елка у Ивановых" (2012), "Идолопоклонники" (2013), "Дворец из мороженого" (2013), "Евгений Онегин" (2013), "Гнездо воробья" (2013), "Семь красавиц" (2015), "Оскар и Розовая дама" (2015), "Семь пятниц фарисея Савла" (2016), "Одинокие" (2017), "Урод" (2018), "Утопия" (2020).
Также Кветкаускас исполнял эпизодические роли в спектаклях "Маскарад", "На полпути к вершине", "Жанна д'Арк", "Доходное место", Mein Kampf, "Волшебник Изумрудного города", "Недоросль" и других.
"Кветкаускас — настоящая душа Погулянки, старого русдрамтеатра, Вильнюсского старого театра. Скромный, хороший человек, надежный, отдавший всю свою жизнь театру в прямом смысле этого слова. Альгис, как его обычно называли, был настоящей "душой театра" — приходишь утром, Альгис уже здесь, уходишь вечером, он еще здесь. Казалось, что он живет в театре и только театром. Всегда приветлив, спрашивал, как дела... Нам будет очень не хватать человека, который знал театр "от подвала до чердака", — говорится в сообщении.
Театральный критик Юлиюс Лозорайтис отметил, что Кветкаускас был прекрасным ассистентом режиссера, интеллигентным человеком с прекрасным чувством юмора.
"Я вспоминаю его с величайшим уважением и искренним восхищением за то, что он смог так благородно посвятить всю свою жизнь театру. Прощай, подлинный Фантом Погулянки! Грущу и скорблю вместе с театром", — заявил Лозорайтис.
Воспоминаниями о Кветкаускасе поделился художественный руководитель и режиссер Драматического театра Юозаса Мильтиниса Александр Шпилевой.
"Светило и душа Вильнюсского старого театра... Есть незаменимые люди... Альгимантас был именно таким. Жил театром, жил в театре, жил для театра. Настоящая легенда, оказавший огромное влияние на мой рост и рост многих других артистов театра", — поделился он в соцсетях.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0