Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Военный ресурс Киева почти исчерпан, заявил Шойгу

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на XI Московской конференции по международной безопасности
Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступает на XI Московской конференции по международной безопасности - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
По словам Шойгу, под лозунгом поддержки Киева США зачищают военные арсеналы партнеров в разных регионах мира, обещая за это льготные поставки техники западного производства
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности.

"Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан", — приводит его слова РИА Новости.

Шойгу отметил, что под лозунгом поддержки Киева США зачищают военные арсеналы партнеров в разных регионах мира, обещая за это льготные поставки техники западного производства.
"По сути, происходит расчистка рынка для продукции американского военно-промышленного комплекса. Однако за новое вооружение партнерам придется заплатить Соединенным Штатам немалые деньги и согласиться на ограничение суверенитета в сфере безопасности", — подчеркнул Шойгу.
Люди гуляют на Красной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России пресекли атаку украинского беспилотника по объекту в Москве
Кроме того, он указал на роль Запада в боях на Украине.
"Сегодня России противостоят не Вооруженные силы Украины, а весь коллективный Запад, к которому в последнее время присоединились отдельные государства Азиатско-Тихоокеанского региона", — сказал он.
Глава Минобороны подчеркнул, что иностранные советники используют украинских солдат как живую силу для отработки разных вариантов ведения боя с применением вооружения западных стран. При этом они "не принимают в расчет" уровень потерь в ВСУ.
Глава оборонного ведомства отметил, что за время спецоперации бойцы РФ развенчали множество мифов о превосходстве западных военных стандартов.
"Стало очевидно, что использование западного вооружения, якобы передовых натовских методов планирования операций, способов управления войсками и их подготовки не может обеспечить превосходство на поле боя", — сказал он.
В то же время Шойгу заявил, что спецоперация положила конец доминированию коллективного Запада в военной сфере, а РФ готова поделиться полученным боевым опытом с дружественными странами.
"Хочу еще раз подчеркнуть, что ничего уникального и неуязвимого для российского оружия на поле боя сегодня нет. Во многих случаях техника даже советского производства превосходит по своим боевым качествам западные образцы. У нас имеются данные объективного контроля уничтожения немецких танков, американских бронемашин, британских ракет и других систем оружия. Готовы делиться оценками слабых сторон западной техники с нашими партнерами", — указал он.
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
В Европе пересматривают отношение к помощи Киеву, заявил эксперт
Шойгу также подчеркнул, что Министерство обороны детально изучает все данные о программах подготовки украинских военнослужащих по методикам НАТО, используя это для противодействия противнику. Полученный опыт также применяют при разработке программ подготовки иностранных военных специалистов в военных учебных заведениях РФ.
Кроме того, говоря об оборонной политике в Европе, Шойгу указал, что она полностью подчинена интересам США.

"За новое вооружение партнерам придется заплатить Соединенным Штатам немалые деньги и согласиться на ограничение суверенитета в сфере безопасности. Примером может служить Европа, где оборонная политика полностью подчинена интересам Вашингтона", — указал Шойгу.

По его словам, России сегодня досталась роль "локомотива" в продвижении интересов большинства стран, проводящих независимую политику.
"Запад, опасаясь слома однополярного мира и открытого противостояния с сильным в военном отношении противником, провоцирует локальные конфликты во всем мире", — сказал он.
Шойгу отметил, что целью политики Запада, напротив, является сохранение контроля над ресурсами, продвижение "собственных правил жизни", противодействие консолидации несогласных.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Войска Украины даже не смогли дойти до российских линий обороны, пишут СМИ
Лента новостей
0