В Литве объяснили причины рекордного падения числа сделок с недвижимостью

© Sputnik / Александр ЛиповецДорога и жилые дома микрорайона Каролинишкес
Дорога и жилые дома микрорайона Каролинишкес - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Количество сделок купли-продажи недвижимости было самым низким за последние 11 лет
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. В Литве в июле было зафиксировано рекордное падение числа сделок купли-продажи недвижимости, сообщил экономист банка SEB Тадас Повилаускас.
В прошлом месяце зарегистрированное количество сделок купли-продажи квартир за год уменьшилось на 24 процента, индивидуальных домов — на 22 процента. Как отмечает Повилаускас, такое количество квартир было продано только в июле 2012 года, то есть 11 лет назад. Кроме того, количество сделок упало во всех пяти крупнейших городах страны.

"Исторически июль и июнь были похожи по количеству сделок, но в этом году в июле было аж на 20 процентов меньше сделок, чем в июне. В июле этого года люди уделили больше внимания отпуску? Увидим по сделкам осенью, но весьма вероятно, что не отпуск, а рост процентных ставок, высокие цены на жилье и неизвестность того, в каком состоянии будет экономика осенью, являются причинами, которые заставляют потенциальных покупателей ждать падения рынка жилья", — пишет экономист в соцсетях.

В июле количество сделок многих категорий объектов недвижимости было примерно на 25-30 процентов ниже, чем обычно в этом месяце, сообщил Центр регистров.
За семь месяцев этого года в Литве было зарегистрировано 65,5 тысячи сделок купли-продажи недвижимости, что на 15 процентов меньше, чем в январе — июле прошлого года, когда было зарегистрировано 77,5 тысячи сделок.
Только в июле было зарегистрировано 9,1 тысячи продаж объектов недвижимости, что на 17 процентов меньше, чем в июле прошлого года (11 тысяч), и на 14 процентов меньше, чем в июне этого года (10,6 тысячи).
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
В Литве годовая инфляция в июле составила 7,4 процента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0