Страховые компании Литвы должны выплатить рекордные компенсации после бури

© iStock.com / cherrybeansОплата наличными евро, архивное фото
Оплата наличными евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Подписаться
По данным Ассоциации страхователей, уже более шести тысяч человек подали заявление на возмещение ущерба
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Литовские страховые компании должны будут выплатить рекордную сумму в семь миллионов евро по ущербу, который население получило от бури на прошлой неделе, сообщила руководитель проектов Ассоциации страхователей Литвы Ева Нарашкявичюте-Кубиле.
По ее словам, более 6,2 тысячи человек уже подали заявление на возмещение ущерба.

"По последним данным, страховые компании уже зафиксировали рекордный показатель как по количеству зарегистрированных заявлений, так и по сумме средств, зарезервированных для их возмещения. Сегодня в страховые компании за возмещением ущерба обратилось уже около 6,2 тысячи клиентов, и для компенсации их потерь уже зарезервировано более семи миллионов евро", — сказала она литовским СМИ.

Нарашкявичюте-Кубиле подчеркнула, что это "самая большая сумма ущерба, нанесенная одним ураганом за всю историю".
До сих пор самый сильный ущерб наносила буря, прошедшая в Литве более чем десять лет назад.
Последствия урагана в Литве - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
В одном из районов на севере Литвы объявили экстремальную ситуацию
"До сих пор самым крупным считался ураган в Литве в августе 2010 года, но тогда убытки составили около двух миллионов евро", — указала она.
В последние несколько дней в балтийской республике прошла сильная буря, наибольшие разрушения пришлись на северную часть Литвы.
В Пакруойском, Паневежском и Йонишкском районах, в четырех староствах Укмергского района ввели чрезвычайное положение из-за последствий бури.
Сильные грозы, дожди и град нанесли ущерб лесам в Йонишкском районе. В лесах Жагаре и Скайстгиряй площади поваленных деревьев составили около 190 гектаров (12 тысяч кубических метров).
Кроме того, от бури пострадали фермеры — град побил посевы. Также оказались повреждены машины, теплицы, крыши и стены домов, солнечные электростанции, модули которых пострадали от града, а разряды молнии нарушили работу инверторов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Последствия урагана в Литве - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Обрушившийся на Литву шторм повалил более 50 тысяч деревьев
Лента новостей
0