Антенны для "Луны-25" могут "проложить" связь до края Солнечной системы

© RIA Novosti . Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкРакету "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" установили на стартовый комплекс космодрома Восточный
Ракету Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 установили на стартовый комплекс космодрома Восточный - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Ранее "Роскосмос" сообщил, что научные приборы станции "Луна-25", летящей к естественному спутнику Земли, были включены и провели первые измерения
ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Улучшенные специально для миссии "Луны-25" наземные антенные системы ТНА-1500 и П-2500 могут держать связь с любым космическим аппаратом на расстоянии вплоть до границ Солнечной системы, включая будущие "Луна-26" и "Луна-27", сообщили в пресс-службе "Российских космических систем" (РКС).
В воскресенье "Роскосмос" сообщил, что научные приборы станции "Луна-25", летящей к естественному спутнику Земли, были включены и провели первые измерения.

"Для "Луны-25" инженеры холдинга РКС усовершенствовали наземные антенные системы ТНА-1500 и П-2500, которые стали частью создаваемого в России наземного комплекса управления космическими аппаратами в дальнем космосе. Новые разработки обеспечат связью на любых расстояниях до границ Солнечной системы отечественные и международные научные миссии, включая запланированные автоматические межпланетные станции "Луна-26", "Луна-27", "Спектр-УФ", "Венера-Д" и другие", — цитирует РИА Новости генконструктора РКС по наземным системам и комплексам Максима Щербакова.

Ракета "Союз 2.1б" с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02.11 по московскому времени 11 августа. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался "Луна-24".
"Луна-25" также должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Она ожидается 21 августа. Главная цель нового аппарата — проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
Ракету Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 установили на стартовый комплекс космодрома Восточный - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Ученые получили первые данные с приборов станции "Луна-25"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0