Эстония внедряет принудительные стоянки для нарушителей скоростного режима

© Photo : European Union / Christophe LicoppeДорожное движение, архивное фото
Дорожное движение, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Планируется, что система "успокоительных" остановок на дорогах Эстонии заработает уже в этом году
ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Эстония внедряет систему принудительных стоянок для нарушителей скоростного режима на дорогах, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR.
Речь идет об альтернативной денежному штрафу мере воздействия на нарушителей скоростного режима, одобренной эстонским парламентом еще два года назад.
Согласно сообщению, пока нарушившим скоростной режим водителям предлагалось 45 минут "отдохнуть" на стоянке вместо оплаты денежного штрафа лишь в рамках отдельных акций.
Эксперт отдела надзора за дорожным движением Пыхьяской префектуры департамента полиции и погранохраны Марина Алексеева пояснила, что мешает перевести эту практику на постоянную основу.
"Такая подготовка включает в себя изменения в процессуальных процедурах, нужно изменить и доработать также инфосистемы, которые в своей работе используют полицейские. Не говоря уже о перераспределении ресурсов. И, конечно же, необходимо учитывать, что такие "успокоительные" стоянки невозможно сделать где угодно, для этого нужны подходящие условия. Чтобы водители могли безопасно припарковать автомобиль", — заявила Алексеева.
Она отметила, что такой вариант не предлагался и не будет предлагаться тем, кто превысил разрешенную скорость движения более чем на 20 километров в час.
Алексеева рассказала, что в планах полиции доработать эту систему еще до конца 2023 года.
Замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Замглавы МИД Литвы подал в отставку из-за вождения в нетрезвом виде
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0