Стало известно, сколько разрешений на проживание в Литве выдали россиянам

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на башню Гедиминаса в Вильнюсе
Вид на башню Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Больше всего разрешений на временное проживание в балтийской республике для граждан РФ и Белоруссии выдается на основании работы
ВИЛЬНЮС, 10 авг – Sputnik. За шесть месяцев этого года Департамент миграции Литвы выдал около 23 тысяч разрешений на временное проживание гражданам Белоруссии и России, сообщает пресс-служба ведомства.
За январь — июль этого года иностранцам в Литве было выдано 86372 разрешения на временное проживание, из них 71901 разрешение было выдано при подаче ходатайства впервые, еще 14471 — о замене документа. По сравнению со второй половиной 2022 года временных разрешений на проживание было выдано на 25 процентов больше.
Всего за эти полгода гражданам Белоруссии было выдано 19477 разрешений на временное проживание, россиянам — 2384.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
"Нас просто затопчут": в Сейме Латвии опасаются высылать россиян из страны
Наибольшее количество разрешений на временное проживание было выдано гражданам Украины — 51126. Большинство таких лиц, более 42 тысяч, воспользовались механизмом временной защиты Евросоюза.
Помимо такого механизма временной защиты, больше всего разрешений на временное проживание выдается на основании работы — 34417 за первое полугодие текущего года. Из них 1145 разрешений выдано высококвалифицированным специалистам. На основании воссоединения семьи выдано 2615 разрешений на временное проживание.
"Если тенденция не изменится, то в октябре этого года мы выдадим столько разрешений на проживание на основании работы, сколько выдали в прошлом году за весь год. Это говорит о том, что работодатели все чаще ищут рабочую силу за границей. Кроме того, приезду иностранцев способствует возможность получить вид на жительство, находясь за границей", — комментирует ситуацию директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.
По ее словам, рост числа выданных разрешений на временное проживание увеличивает и без того огромную нагрузку на сотрудников учреждения.
"Прием заявлений и выдача документов — это только одно из направлений нашей деятельности. Значительно увеличивается нагрузка не только у сотрудников, обслуживающих клиентов в залах, но и у специалистов, которые готовят проекты решений и рассматривают заявления о предоставлении убежища и гражданства", — говорит глава департамента.
Ранее Гудзинскайте заявляла, что дополнительные проверки граждан России и Белоруссии увеличили нагрузку на сотрудников департамента, из-за чего ведомство не может должным образом выполнять свои функции. После введения в ноябре 2022 года анкетирования об отношении к специальной военной операции на Украине, 1164 гражданина России и Белоруссии были признаны "угрозой национальной безопасности" Литвы.
После начала событий на Украине Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику. В стране усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей. Кроме того, Вильнюс стал требовать у НАТО и США усиления присутствия сил западного блока в стране.
Вильнюс систематически выступает с русофобскими заявлениями, призывает усиливать антироссийские санкции, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку Москвы и Минска и призывают наладить с ними отношения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0