Не все участники встречи в Джидде согласны с позицией Украины, заявил Ермак

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГлава администрации президента Украины Андрей Ермак, архивное фото
Глава администрации президента Украины Андрей Ермак, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Консультации в Джидде проходили в эти выходные, представители России приглашены на них не были
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Не все государства — участники встречи в саудовской Джидде согласны с пунктами "формулы мира", заявил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак в телеэфире.

"Есть пункты, по которым вообще нет возражений, и есть те, по которым диалог продолжается", — приводит его слова РИА Новости.

Ермак отметил, что бесспорным является пункт о территориальной целостности Украины, однако страны не могут прийти к единому мнению о "справедливости, предусматривающей наказание" в отношении России.
"Еще надо работать со странами Глобального Юга по трудным пунктам, таким как ответственность. Но не потому, что они против, а потому, что они требуют больше объяснений, как это будет происходить", — отметил политик.
Города мира. Джидда - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Принуждение России к миру: попытка Запада в Джидде станет последней
В свою очередь посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что переговоры по Украине в Саудовской Аравии не могут привести к результату, потому что Москва в них не участвует.
Консультации в Джидде проходили 5-6 августа, представители России приглашены на них не были. Саудовское агентство SPA ранее сообщало, что участники консультаций договорились продолжить обмен мнениями.
В МИД РФ, комментируя переговоры в Джидде, указывали, что закреплять на политическом уровне решения по конфликту на Украине без участия России — это абсурд и нонсенс, но для их обсуждения есть "полное поле для творчества". Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва остается открытой к дипломатическому решению конфликта и готова ответить на действительно серьезные предложения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0