Самая теплая ночь: в Литве установлен температурный рекорд

© AP Photo / Mindaugas Kulbis Вид ночного Вильнюса, архивное фото
 Вид ночного Вильнюса, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Подписаться
По словам синоптиков, прошлой ночью во многих частях страны температура оставалась чрезвычайно высокой, при этом также наблюдались сильные грозы, ливни, крупный град и шквалистый ветер
ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. В Литве ночь с 6 на 7 августа была самой теплой в истории наблюдений республики, сообщает Гидрометеорологическая служба в соцсетях.
По данным Гидромета, прошлой ночью во многих частях страны температура оставалась чрезвычайно высокой.
"Ночь была действительно тропической, когда температура не опускается ниже 20 градусов. Даже установлен рекорд самой высокой минимальной ночной температуры. В Молетае температура не опускалась ниже 25,1 градуса тепла. Такой теплой ночи в Литве не было за всю историю метеорологических измерений", — говорится в сообщении.
Отмечается, что это была вторая тропическая ночь в этом году. За аналогичный период прошлого года их было девять.
В то же время, как рассказали в Гидромете, тропическая ночь не обошлась без опасных явлений. Штормы, начавшиеся вчера вечером в юго-западных и западных регионах страны, продолжились и ночью. Они сопровождались сильными грозами, ливнями, крупным градом, шквалами до 15-20 метров в секунду.
Дом Бракосочетаний в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2023
Названы самые популярные локации для бракосочетания в столице Литвы
Согласно измерениям, в Кибартае было зафиксировано стихийное количество осадков — за восемь часов выпал 61 миллиметр (литр на квадратный метр) осадков, из них 54,4 миллиметра всего за два часа.
Синоптики отметили, что сегодня погода также будет контрастной и непостоянной.
В понедельник, 7 августа, во многих районах ожидаются кратковременные дожди с грозами. Местами пройдут сильные дожди, выпадет град. Ветер юго-восточный, переходящий в юго-западный, его порывы могут достигать от восьми до 13 метров в секунду, во время гроз порывы могут достигать до 15-20 метров в секунду, местами — до 25 метров в секунду. Самая высокая температура в юго-западной части страны составит 19-24 градуса, в северо-восточной части — 25-30 градусов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0