Технологический ужас: палец Пекина на контрольной кнопке

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМеждународный форум автомобилестроения
Международный форум автомобилестроения - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Случилась забавная история, обошедшая чуть не весь мир: южнокорейские физики возжаждали лавров британских ученых и потрясли всех сообщением о великом прорыве в светлое будущее
Гении из Центра исследований квантовой энергии (QSERF) опубликовали две статьи о том, что создали материал, который сохраняет свойства сверхпроводника при нормальном атмосферном давлении и температуре 125 градусов Цельсия. До того сверхпроводимость требовала мощных холодильных установок, пишет Дмитрий Косырев в материале РИА Новости.
А это не просто прорыв, это путь к новому прекрасному миру — электроприборы почти не будут греться, поезда будут так и летать над землей на магнитных подушках… Компьютерные технологии, медицина, прочее — все несется к новой мировой индустриальной революции. Не расщепление атома, но что-то близкое.
Атом? Нет такого изобретения, которое мрачными умами не воспринималось бы как оружие против плохих стран. В данном случае против Китая, ставшего мировым технологическим лидером вместо США. И понеслись крики: наши (то есть южнокорейцы) ведут нас к победе в мировом противостоянии.
Кадр из фильма Барби, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Китай купил Голливуд: "Барби" вляпалась в геополитический скандал
Дальше прорывные статьи начали изучать специалисты и стали удивляться. Формулы странно выглядят, объяснения феномена непонятны, в общем — неужели фальшивка? Корейцы, кстати, публикации сняли.
И тут отозвались китайские ученые из Хуачжунского университета науки и технологии. Они на минувшей неделе опубликовали не статью, а видео на ту же тему — насчет левитирующих магнитов, притом что китайский магнит оказался более левитирующим, чем южнокорейский. Причем в этот раз никто не говорит, что перед нами фальшивка. Дальше ученые разбираются, особенно команды из России и США, где тоже идут исследования на эту тему.
Пока что сухой остаток этой истории — вот тот самый упомянутый рефлекс под названием "конец вам, китайцы, мир теперь будет наш". Пекинский журнал Global Times по этому поводу высказался так: что это за подход у вас — воспринимать научно-технические достижения в зависимости от того, "в каком лагере" они были достигнуты? Вот лучше представьте, что сверхпроводимость и правда будет достигнута, тогда много такого, из-за чего сейчас воюют страны и люди, потеряет значение. Технологии — они очень даже могут сделать бессмысленными эти ваши геополитические споры.
Размечтались: нет, сейчас битва за технологии — это именно битва между "ими" и "нами". И никто в последние дни в ней так не отличился, как, представьте, британские ученые, самые настоящие.
Джордж Сорос - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Последняя ставка Джорджа Сороса: развалить Россию и обмануть Китай
История такая: профессор Джим Сейкер из Института автомобильной индустрии в Хэртфорде сообщил соотечественникам, что продаваемые в стране китайские машины могут создать королевству серьезные проблемы с безопасностью. Потому что вдруг их можно дистанционно отключать — нажать кнопку где-то в Пекине, а у англичан нет технических возможностей этому помешать. И тогда на дорогах Британии начнется ужас. Вот, представьте, несется куда-то Джеймс Бонд на китайской машине, уходит от преследования, а чья-то рука в Пекине жмет на кнопку. И начинается фильм ужасов.
Китайский юмор не часто проявляется, поэтому специалисты из Пекина на полном серьезе начали напоминать, что происходит с английским автопромом. А именно: за последний год объемы его производства сократились на 9,8%, скатившись на уровень 1956 года. А если отсчитывать от 2019-го, то этот несчастный автопром упал на 40,5% и не отжался. А тут еще импорт конкурентов. Так что понятно, зачем нужны страшилки про руку Пекина на кнопке.
Можно вспомнить, как несколько лет назад Запад начал битву за то, чтобы подвластные ему страны ни в коем случае не ставили китайское оборудование для связи 5G. Почему? Потому что тогда в Пекине может сработать такая же кнопка в любой момент. Но другие-то страны китайское оборудование приобретают, хорошо зная, кто по этой части лидер.
К чему может привести эта технологическая битва? Например, к тому, что незападные страны все в большей степени будут получать технику лучше и дешевле западной. Со всеми вытекающими последствиями в виде нарастающего отставания именно Запада.
Города мира. Джидда - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Принуждение России к миру: попытка Запада в Джидде станет последней
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0