В портовом городе Литвы затопило улицы из-за ливня

© Photo : Social media page of Arvydas VaitkusПоследствия ливня в Клайпеде
Последствия ливня в Клайпеде - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Мэр Клайпеды отметил, что затопление города — старая проблема, и пообещал разобраться с ситуацией
ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. В воскресенье, 6 августа, из-за ливня затопило некоторые улицы в Клайпеде.
По данным компании Klaipėdos vanduo, много воды скопилось на улицах Лиепу, Манто, Лидейкио, Дебрецено и других — из-за очень сильного дождя вода не успевала стекать через решетки для дождевой воды.
Комментируя ситуацию, мэр портового города Арвидас Вайткус заявил, что стихийный ливень еще раз напомнил о проблемных зонах в Клайпеде.

"Мы видим, что в таком месте, как, например, улица Жвяю, где недавно заменили водосточные сети, ситуация не столь трагична. Но, к сожалению, в других местах ситуация вышла из-под контроля. Тонущий город — проблема не первого дня. С этой проблемой сталкиваемся на протяжении всего последнего десятилетия. Поэтому эту проблему нужно решать и нельзя медлить", — написал мэр города в соцсетях.

Он заявил, что в понедельник созовет совещание об устранении последствий ливня.
"Уже завтра, в понедельник утром, я вызвал ответственных лиц, в том числе представителей компании Klaipėdos vanduo, отвечающих за стоки дождевой воды, для выяснения ситуации и поиска срочных совместных решений", — подчеркнул политик.
Гидрометеорологическая служба Литвы сообщила, что в Клайпеде утром в воскресенье выпало стихийное количество осадков.
В Klaipėdos vanduo отметили, что сотрудники компании незамедлительно отреагировали на сообщения жителей о затоплении улиц, насосные станции работают на полную мощность. По их данным, участок улицы Манто под виадуком остается проблемной зоной, поэтому автомобилистов просят пока объезжать этот участок.
Плотина в Бельмонтасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Растет угроза прорыва: в Литве треть плотин находится в аварийном состоянии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0