Ходит по лезвию ножа: в Литве оценили поведение главы Минобороны в соцсетях

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2023
Подписаться
По мнению экспертов, Анушаускас больше похож на политика, стремящегося переизбраться, чем на министра обороны одной из стран, помогающих Украине
ВИЛЬНЮС, 1 авг – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, публикуя в своих соцсетях информацию, связанную с ситуацией на Украине, может "серьезно оступиться", считает политолог, доцент университета Витаутаса Великого Игнас Калпокас.
По его словам, есть политики, которым не помешала бы профессиональная помощь в общении в соцсетях.
"Анушаускас, безусловно, один из таких политиков, потому что, как и ко многим другим вещам, человек привыкает к вниманию. Даже исследования показывают, что чем больше лайков и комментариев мы собираем, тем больше нам хочется еще, как и везде, будь то алкоголь, азартные игры или другие вещи", - сказал он.
Калпокас отметил, что растущее желание привлечь к себе внимание иногда может приводить к необдуманным решениям и "поспешной коммуникации". По мнению политолога, это касается не только недавней истории с информацией о закупках танков Leopard, но и сообщении о погибшем на Украине литовце, которой Анушаускас сперва поделился, а затем удалил.
Калпокас подчеркнул, что глава Минобороны так и не признал свою неправоту в данном случае.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Глава Минобороны Литвы ответил на обвинения президента из-за закупки танков
"Потому что если ты признаешь это, то получишь негативное внимание - тебе придется признаться себе и другим, что ты не самый крутой, в то время как министр, очевидно, хочет, чтобы его считали очень крутым", - сказал он.
Политолог считает, что высказывания Анушаускаса в Facebook* не являются продуманными, и общественность наблюдает "кратковременные срывы с поводка".
"Мне кажется, что это с министром просто случается. Сам результат вроде бы удачный - есть поклонники, есть общественное доверие, но это неконструктивный способ достижения популярности, и один раз промах может быть очень серьезным. Человек всегда ходит по лезвию ножа, где ему может не помочь, даже если и хрупкoe, но большинство в парламенте", - сказал Калпокас.
В то же время, рассуждая о том, должна ли премьер-министр Литвы Ингида Шимоните оценивать действия главы Минобороны, Калпокас заявил, что "она скорее встанет стенoй и позволит себя четвертовать, чем принесет в жертву министра".
"Да, Анушаускас не такой близкий соратник, как [бывший министр образования, науки и спорта] Юргита Шюгждинене, но каждый министр в этом правительстве защищается до последнего. Понятно, что и в этом случае будет попытка несколько приуменьшить значение, сказав, что никакого преступления нет. Но это ситуация, когда они ходят по лезвию ножа", - указал политолог.
В свою очередь специалист по коммуникациям Ариюс Катаускас заявил, что такое поведение Анушаускаса в соцсетях говорит об отсутствии ответственности.
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседание Совета НАТО-Украина - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Президент Литвы отругал главу Минобороны за "слив" информации о танках
По его мнению, если рассматривать Анушаускаса как политика, то, несмотря на недостатки, "цифры говорят сами за себя" - он входит в тройку самых популярных политиков.
"Он может сказать, что все хорошо. Но, с другой стороны, не стоит забывать, какие должности он занимает и каковы его обязанности. А вот его реальные обязанности как министра обороны, учитывая геополитическую ситуацию... Люди, которые говорят, что ответственности должно быть больше, на мой взгляд, правы", - сказал он.
Катаускас добавил, что в общении Анушаускас "больше похож на политика, стремящегося переизбраться, чем на министра обороны одной из стран, граничащих с Россией и активно помогающих Украине".
"Здесь не хватает ответственности, поэтому и происходят вещи, которые не должны происходить… Тот факт, что у него высокие рейтинги, что он возглавляет Министерство обороны во время войны и что он сотрудничает с общественными организациями, может помочь ему создать эти рейтинги. Но ошибка за ошибкой из-за несогласованной коммуникации вызывает вопрос: и как было бы, если бы действительно пришлось придерживаться согласованных вещей? Так что здесь есть две стороны", - считает эксперт.
Ранее Анушаускас подвергся критике за обнародование информации о закупке танков для Вооруженных сил республики. Президент Литвы Гитанас Науседа, недовольный таким поступком, заявил, что стоит "придерживаться установки, что вещи, которые имеют ограниченное применение, должны иметь ограниченное применение".
При этом глава Минобороны Литвы отметил, что обнародованные им сведения не были секретными, а чрезмерная секретность в стране запрещена законом. По словам Анушаускаса, общественность должна знать, во сколько обойдутся Литве оборонные решения, ведь "это проекты, финансируемые налогоплательщиками".
Вильнюс приобретает танки в рамках планов по созданию дивизии в своей армии. По оценкам Министерства обороны, на это потребуется два миллиарда евро.
Танк Leopard 2 вооруженных сил Германии - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2023
Глава МО объяснил, почему Литва выбрала немецкие, а не американские танки
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, а оборудуются военные городки, также активно развивается военная инфраструктура. При этом в республике систематически происходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В России не раз отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как поведение стран НАТО – провокационное и враждебное. По заявлению российской стороны, оно не способствует мирному урегулированию ситуации на Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указывал, что расширение альянса не укрепит безопасность западных стран, а действия НАТО имеют агрессивный характер.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0