Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Киев потерял более 20 тысяч военнослужащих за июль, заявил Шойгу

© AP Photo / Boghdan KutiepovПогибший украинский военнослужащий, архивное фото
Погибший украинский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Шойгу указал, что поставляемое Киеву западное оружие не приводит к успехам на поле боя, а только затягивает конфликт
ВИЛЬНЮС, 31 июл — Sputnik. ВСУ потеряли почти 21 тысячу военнослужащих за июль, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

"За прошедший месяц в результате успешных действий наших войск потери противника составили более 20800 военнослужащих, если говорить точно, то 20824 человека, и 2227 единиц различного вооружения", - приводит его слова РИА Новости.

Шойгу уточнил, что за июль российские военные уничтожили десять танков Leopard, 11 американских БМП Bradley, 40 американских артиллерийских систем М777 и 50 самоходных артиллерийских установок из Великобритании, США, Германии, Франции и Польши.
Глава Минобороны также подчеркнул, что поставляемое Киеву западное оружие не приводит к успехам на поле боя, а только затягивает конфликт.
Украинский солдат, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Настоящее" наступление ВСУ идет к неизбежному финалу
Говоря о ситуации с контрнаступлением ВСУ, Шойгу указал, что ВС России не допустили продвижения противника.
"На Ореховском направлении сорвана масштабная попытка украинских войск прорвать нашу оборону. <...> Я хотел бы еще раз поблагодарить всех наших ребят, потому что такого натиска пока еще мы за все это время не видели", — сказал он.
Кроме того, Шойгу отметил, что российские военнослужащие освободили населенные пункты Ковалевка и Сергеевка на Краснолиманском направлении, а также железнодорожную станцию Молчановка на Купянском направлении.
Он добавил, что киевский режим сосредоточился на фоне неудачного "контрнаступления" на проведении террористических атак на гражданскую инфраструктуру в РФ.
"С учетом складывающейся обстановки приняты дополнительные меры по повышению защиты от нападений с воздуха и моря. В разы увеличена интенсивность ударов по украинским военным объектам, в том числе обеспечивающим данные теракты", - указал министр обороны РФ.
Шойгу также поблагодарил военных за мужество и героизм при выполнении задач в зоне спецоперации.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Бойцы батальона “Азов” приняли присягу в Киеве перед отправкой на Донбасс - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Этот неонацизм кого надо неонацизм: в Европе поют оды Бандере и "Азову"*
Лента новостей
0