Исследование показало, сколько на ежедневные расходы тратят жители Литвы

© iStock.com / KajaNiБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Молодые и пожилые жители балтийской республики чаще других откладывают деньги и стараются тратить до 10 евро в день
ВИЛЬНЮС, 30 июл — Sputnik. Почти каждый пятый житель Литвы выделяет от 11 до 20 евро на ежедневные расходы, показал репрезентативный опрос, проведенный по заказу банка Citadele.
Данные опроса показывают, что значительная часть населения планирует свои расходы и устанавливает лимиты бюджета. При этом 17 процентов опрошенных отметили, что не планируют свои ежедневные расходы и не подсчитывают, сколько тратят.
"Уложиться" в бюджет в 10 евро пытаются 12 процентов респондентов. Обычно это студенты, молодежь до 29 лет и люди от 60 лет и старше.
В среднем от 11 до 20 евро в день тратят 19 процентов респондентов, и это самая популярная сумма, выделяемая на ежедневные расходы. Молодежь и респонденты старше 60 лет также в основном указывали, что тратят такую сумму.
От 21 до 30 евро в день тратят 13 процентов респондентов. В основном это жители в возрасте от 40 лет и старше, включая как женщин, так и мужчин. 14 процентов опрошенных тратят на ежедневные расходы более 30 евро, половина из них заявили, что тратят более 40 евро в день - этот выбор наиболее распространен среди мужчин 50-59 лет.
Опрос также показал, что ежедневные расходы в размере 40 евро и выше чаще планируют жители больших городов, за исключением Вильнюса, а ежедневный бюджет до 10 евро чаще планируют в Мариямпольском, Таурагском уездах и небольших населенных пунктах.
"Хорошо спланированный бюджет — это такой, в котором около 50 процентов месячного дохода направляется на насущные нужды — жилищный кредит или аренду, налоги, расходы на питание, здравоохранение, 30 процентов можно выделить на одежду, развлечения, детские карманные деньги и так далее, 20 процентов выделяется на сбережения и инвестиции. При увеличении расходов в одной из этих групп приходится корректировать и остальные, поэтому планирование ежедневного бюджета очень важно", — говорит член правления банка Citadele Рута Ежерскене.
Шесть процентов респондентов отметили, что не ограничивают свои расходы, потому что в этом нет необходимости. Такой ответ выбрали респонденты, чей ежемесячный доход превышает 1500 евро. Только три процента респондентов отметили, что тратят на ежедневные расходы от 51 до 100 евро.
Репрезентативный опрос населения Литвы провело исследовательское агентство Norstat в мае этого года. В онлайн-опросе участвовало 1000 жителей в возрасте от 18 до 74 лет.
Ноги в кедах и кроссовках - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
В Литве менее половины пар планируют общий бюджет, показал опрос
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0