УПЦ проигнорирует решение Зеленского "перенести" Рождество, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / EugeneКиев, архивное фото
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Ранее Зеленский подписал закон о переносе празднования на Украине Рождества на 25 декабря
ВИЛЬНЮС, 29 июл — Sputnik. Каноническая Украинская православная церковь продолжит праздновать Рождество 7 января, несмотря на подписанный Владимиром Зеленским закон о переносе его празднования на Украине на 25 декабря, заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, сообщает РИА Новости.
Он отметил, что на Украине 25 декабря уже несколько лет выходной день.

"Каждый год, проезжая улицами наших городов в этот день, вообще практически ничего не напоминало о празднике. Абсолютно гарантированно и будущее Рождество Христово подавляющее большинство украинцев самых разных конфессий будут встречать так, как это делали и раньше. Конечно, можно было бы рассчитывать на уважение к этим людям и их традициям. Но имеем то, что имеем", — заявил митрополит Климент изданию "Страна.ua".

Митрополит напомнил, что празднование Рождества 7 января совпадает не с русской традицией, а с календарной традицией церкви в Иерусалиме, там, где находятся "главные святыни христианства". По его словам, все главные торжества Православной церкви и по сей день совершаются по юлианскому календарю.
Он также подчеркнул, что традиция праздновать Рождество 25 декабря в православии пошла из Турции.
"Затрудняюсь ответить, почему депутаты решили, что для украинского народа традиции из Турции более близки, чем традиции из Иерусалима и Вифлеема", — добавил митрополит.
В пятницу Зеленский подписал закон о переносе празднования на Украине Рождества на 25 декабря. Верховная рада 14 июля приняла законопроект о переносе празднования Рождества, Дня украинской государственности и Дня защитников и защитниц Украины.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0