Цены на квартиры выросли во всех крупных городах Литвы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома, архивное фото
Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Представители сферы считают, что жилищный рынок страны остается вялым и не демонстрирует признаков восстановления
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Индекс цен на квартиры в пяти крупнейших городах Литвы за год вырос на 9,1 процента, сообщает агентство недвижимости Ober-Haus.
С июня 2022-го по июнь 2023-го стоимость квартир в Вильнюсе увеличилась на 10,5 процента, в Каунасе — на 8,6, в Клайпеде — на 7,1, в Шяуляе — на 4,6 и в Паневежисе — на 4,6 процента.
Руководитель отдела исследований рынка в странах Балтии компании Ober-Haus Раймондас Регинис утверждает, что текущие годовые темпы роста цен на квартиры являются самыми низкими за последние два года. По прогнозам, с учетом текущей динамики цен и долгосрочных перспектив они будут снижаться.
Ключ на ручке двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
В Литве ухудшились показатели доступности жилья, заявил экономист
Так, общий индекс цен в июне 2023 года снизился на 0,1 процента. Квартира в Вильнюсе была на 0,2 процента дешевле, чем в мае, тогда как квартира а Клайпеде подешевела на 0,3 процента. При этом цены на квартиры в Каунасе и Паневежисе выросли на 0,2 процента и 0,1 процента соответственно, а стоимость недвижимости в Шяуляе за месяц не изменилась.
Средняя цена за квадратный метр в литовской столице составила 2550 евро, что на шесть евро меньше, чем в предыдущем месяце. В Клайпеде стоимость квадратного метра жилья снизилась на четыре евро и составила 1602 евро, тогда как цена квадратного метра жилья в Каунасе выросла на четыре евро и достигла 1723 евро. При этом один квадратный метр в Паневежисе обойдется в 1058 евро, что на евро больше, чем месяц назад, тогда как на покупку квадратного метра жилья в Шяуляе потребуется 1078 евро.
Регинис также считает, что жилищный рынок остается вялым и не демонстрирует признаков восстановления. Так, показатели активности остаются в отрицательной зоне, поскольку число сделок с жильем значительно меньше, чем год назад.
Он ссылается на данные государственного предприятия "Центр регистров", которые показывают, что в июне этого года по сравнению с тем же месяцем прошлого в Литве было приобретено на 18 процентов меньше квартир старой постройки (в Клайпеде — на десять процентов, в Вильнюсе и Каунасе — по 22 процента, в Паневежисе — на 25 процентов, тогда как в Шяуляе — на 29 процентов меньше).
Спальный район Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2023
Рост цен на жилье в Литве стал одним из самых высоких в ЕС
При этом эксперт указывает, что в июне этого года число покупок старых квартир в Каунасе, Клайпеде, Шяуляе и Паневежисе было больше, чем в мае, тогда как в Вильнюсе тенденция осталась негативной.

"Третий месяц подряд снижается количество сделок с квартирами старой постройки в столице страны. Вполне вероятно, что покупатели, желающие приобрести жилье в самом дорогом городе страны, в настоящее время не находят возможности для покупки из-за рекордно высоких цен и растущих процентных ставок", — сказал он.

Ранее опрос, проведенный по заказу банка Luminor, показал, что большинству жителей Литвы, планирующих взять кредит на жилье, на первый взнос нужно копить несколько лет. По словам экономистов, для того чтобы накопить за три года сумму на первоначальный взнос по жилищному кредиту в Литве, в среднем нужно откладывать в месяц около 750-800 евро.
При этом экономист банка SEB Тадас Повилаускас отмечает, что показатели доступности жилья в Литве только продолжают ухудшаться. По его словам, это происходит из-за быстро растущих процентных ставок вследствие монетарной политики Европейского центрального банка.
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС, которые активно поддерживает Вильнюс, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. В республике сохраняются рекордные цены на недвижимость, электроэнергию, продукты питания и воду.
Копилка и деньги - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2023
Жителям Литвы приходится копить на первый взнос за жилье несколько лет
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0