Литва направила ноту Белоруссии из-за второго энергоблока БелАЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Вильнюс призывает приостановить работу Белорусской АЭС до тех пор, пока не будут решены все вопросы ядерной безопасности
ВИЛЬНЮС, 28 июл — Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы передало Минску ноту в связи с запуском второго энергоблока Белорусской АЭС и увеличением его мощности.
В ноте отмечается, что Минск не выполнил рекомендации стресс-тестов экспертов Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG), не провел оценку последствий крушения крупного коммерческого авиалайнера, а также не предоставил информацию, необходимую для более точной оценки потенциального воздействия Белорусской АЭС на Литву.
По мнению МИД, Минск не решает поставленные Литвой вопросы, касающиеся сейсмических аспектов, расположения хранилищ и пунктов захоронения радиоактивных отходов и отработанного топлива, а также возможных экологических проблем, связанных с использованием воды реки Нерис для охлаждения реакторов БелАЭС.
"Литва призывает приостановить работу Белорусской АЭС до тех пор, пока не будут решены все вопросы ядерной безопасности, выявленные международными миссиями и в процессах пересмотра", — говорится в сообщении МИД.
Вильнюс также призывает к прозрачной коммуникации для информирования общественности и заинтересованных сторон о реальной ситуации на БелАЭС и происшествиях на площадке, включая аварии и необычные события.
Вильнюс с самого начала строительства БелАЭС выступал против проекта. По утверждению властей, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от литовской столицы, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" Литвы. В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили, что станция безопасна.
В начале июля Белоруссия ввела второй энергоблок Белорусской АЭС на 100 процентов мощности для проведения динамических испытаний.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Провалились с БелАЭС: президент Литвы указал на ложные обещания правящих
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0