В Эстонии уничтожат более девяти тысяч свиней из-за африканской чумы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСвиньи в стойле
Свиньи в стойле - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Отмечается, что животные будут уничтожены, поскольку лечения от АЧС нет, однако фермеры могут подать ходатайство на компенсацию за убитых свиней
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Африканская чума свиней (АЧС) выявлена на ферме Лутсу в Пылвамааском уезде Эстонии, более девяти тысяч животных будут уничтожены. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент сельского хозяйства и продовольствия.
"Департамент сельского хозяйства и продовольствия получил информацию о заболевших свиньях в среду, 26 июля. Из-за эпидемии все содержащиеся на ферме более девяти тысяч свиней будут уничтожены, поскольку лечения от этого заболевания нет", — заявил глава Лыунаского отделения департамента Инге Сааво.
После ликвидации животных департамент организует полную дезинфекцию помещений фермы, после чего по прошествии определенного времени возможно повторное заселение помещений свиньями. За убитых свиней можно подать ходатайство на компенсацию.
Последняя вспышка АЧС среди домашних свиней в Эстонии была зафиксирована на прошлой неделе в Выруском уезде. Тогда на ферме в Рыуге пришлось уничтожить 116 свиней.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.
Бык с телятами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
На севере Литвы у мужчины украли быка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0