Суд в Литве отправил на лечение женщину, убившую своего маленького ребенка

© Photo : AdobeStock / S...Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Отмечается, что обвиняемая не могла осознавать опасность деяния и управлять своими действиями во время совершения преступления
ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Шяуляйский районный суд постановил отправить жительницу Литвы, которая убила своего маленького ребенка, на амбулаторное наблюдение, сообщает пресс-служба учреждения.
ЧП произошло 4 января. В одной из квартир дома в Шяуляе был обнаружен труп младенца. Следствие установило, что новорожденный ребенок, который прожил всего пять дней, скончался после того, как захлебнулся водой.
Матери ребенка были предъявлены обвинения в убийстве человека в беспомощном состоянии. В дальнейшем специалисты пришли к выводу, что по состоянию своего здоровья женщина не могла осознавать опасность деяния и управлять своими действиями во время совершения преступления.
На закрытом заседании во вторник, 25 июля, суд Шяуляя установил, что 25-летняя мать совершила преступление в состоянии невменяемости, и постановил применить к ней принудительную меру медицинского характера - амбулаторное наблюдение в условиях первичной психиатрической помощи по месту жительства.
При принятии этого решения суд учитывал тяжесть совершенного преступления, а также психическое расстройство обвиняемой и опасность, которую она может причинить себе или другим лицам при определенных обстоятельствах.
Целесообразность этой меры будет пересматриваться судебной инстанцией каждые шесть месяцев. При этом специалисты не рекомендовали назначать подсудимой какое-либо лечение.
Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Жительницу Литвы, убившую своего маленького ребенка, признали невменяемой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0