Существует угроза новых атак на Крымский мост, заявили в Кремле

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Песков отметил, что украинские попытки атаковать российские регионы беспилотниками участились, но все обеспечивающие безопасность службы начеку
ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. Обнаруженные следы взрывчатки на украинском судне с зерном говорят о том, что опасность для Крымского моста существует, это требует постоянной бдительности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что на борту сухогруза, который шел из Турции в Россию через Керченский пролив, выявили следы взрывчатки. В Центре общественных связей Федеральной службы безопасности отметили, что указанные обстоятельства могут свидетельствовать о возможности использования иностранного гражданского судна для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины.
"Конечно же, обеспечение безопасности Крымского моста требует самых тщательных мер, проверочных мероприятий, которые выполняет наш соответствующий орган. Действительно, обнаруженные следы взрывчатки говорят о том, что опасность есть. Это требует постоянного уровня повышенной бдительности", — заявил Песков.
Он отметил, что украинские попытки атаковать российские регионы беспилотниками участились, но все обеспечивающие безопасность службы начеку.
"Здесь вряд ли они требуются. Все, кто занимается обеспечением безопасности наших регионов, они все начеку, все принимают меры уже. Вы видите, что за последние дни увеличилась интенсивность попыток атаковать с помощью беспилотников наши регионы. Поэтому принимаются меры, ведется очень напряженная ежедневная круглосуточная работа", – сказал Песков в ответ на вопрос, необходимы ли в связи с этим дополнительные поручения президента.
Военный корреспондент РИА Новости Ростислав Журавлев - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
В РФ отметили двойные стандарты в реакции на обстрел российских военкоров
По словам Пескова, ответом на сегодняшнюю атаку беспилотными летательными аппаратами Москвы станет продолжение специальной военной операции и достижение ее целей.
"Специальная военная операция продолжается, она будет продолжаться и ее цели должны быть достигнуты", — заявил Песков.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что утром в понедельник, что около 4:00 зафиксированы удары беспилотников по двум нежилым зданиям столицы, серьезных разрушений и пострадавших нет. Он также добавил, что на Комсомольском проспекте от взрыва беспилотника выбито несколько окон, сейчас власти помогают жителям устранять последствия нападения.
Как в свою очередь заявили в Минобороны России, пресечена атака киевского режима двумя дронами, средства радиоэлектронной борьбы подавили их, беспилотники потерпели крушение.
В ночь на 17 июля Украина атаковала Крымский мост при помощи двух надводных беспилотников. В результате была повреждена автодорожная составляющая моста, погибла семейная пара — жители Белгородской области, их несовершеннолетняя дочь получила травмы. СК РФ в рамках уголовного дела устанавливает причастных на Украине к теракту на Крымском мосту.
Президент России Владимир Путин назвал произошедшее бессмысленным с военной точки зрения и жестоким преступлением.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Запад "не заметил" атаку на Крымский мост, заявила Захарова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0