МИД Литвы рекомендовал оценить необходимость поездок на остров Родос

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОстров Родос
Остров Родос - Sputnik Литва, 1920, 24.07.2023
Подписаться
На греческом острове бушуют сильные лесные пожары, из пострадавших районов эвакуируют жителей и отдыхающих
ВИЛЬНЮС, 24 июл – Sputnik. МИД Литвы рекомендовал оценить необходимость поездок на греческий остров Родос в связи с продолжающимися там крупными лесными пожарами.
"Рекомендуется оценить необходимость поездки на остров Родос", — говорится в сообщении МИД Литвы в соцсетях.
В министерстве отметили, что в настоящее время на острове Родос бушуют лесные пожары. Посольство Литвы в Греции внимательно следит за информацией и поддерживает связь с местными службами, добавили в ведомстве.
Гражданам Литвы в Греции посоветовали следовать рекомендациям местных служб, а гражданам, находящимся на острове Родос — обращаться в посольство, если им нужна срочная консульская помощь.
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
В Греции на охваченном лесными пожарами острове оказались туристы из Литвы
Ранее один из крупнейших туроператоров в странах Балтии — компания Novaturas сообщила, что в регионах острова Родос, которые пострадали от пожаров, отдыхают 12 туристов из Литвы, семь из Эстонии и три из Латвии. В компании отметили, что все они были перемещены или эвакуированы из регионов Киотари, Лардоса, Пефки в безопасную зону в северной части острова.
В компании подчеркнули, что с клиентами, у которых запланированы поездки на Родос на ближайшую неделю, связываются напрямую и через агентства и знакомят их с актуальной информацией из официальных источников.
Сильный лесной пожар на Родосе начался во вторник в центральной части острова и дошел до побережья на юго-восточной части острова.
Полиция Родоса сообщила, что лесные пожары вызвали крупнейшую операцию по эвакуации в Греции.
Как сообщило греческое государственное телевидение ERT, из-за из-за пожаров на Родосе были эвакуированы 19 тысяч человек.
По словам местных властей, всего эвакуация может потребоваться 30 тысячам человек.
Согласно данным Управления полиции Додеканеса, в качестве меры предосторожности были эвакуированы населенные пункты Киотари, Геннадион, Пилонас, Лаэрма, Лардос, Линдос, Калатос Малона, Асклипио, Пефки, Массари, Хараки, а также люди из отелей в этих районах.
Жара в Италии - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
"Умирают" даже телефоны: Европа оказалась в эпицентре "теплового взрыва"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0