Выход из БРЭЛЛ и помощь Киеву: президент Литвы созывает Госсовет обороны

© AFP 2023 / SERGEI SUPINSKYПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
Подписаться
На встрече планируется обсудить выход из БРЭЛЛ, рассмотреть концепцию вооруженной обороны государства и принять решение о долгосрочной поддержке Украины
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа созывает в понедельник заседание Государственного совета обороны, сообщает пресс-служба президентуры.
Отмечается, что на встрече обсудят подключение литовской электросистемы к сети континентальной Европы, рассмотрят концепцию вооруженной обороны государства и примут решение о долгосрочной поддержке Украины.
Планируется, что Госсовет обороны также рассмотрит вопросы структуры и развития системы национальной обороны, связанные с созданием дивизии.
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседание Совета НАТО-Украина - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2023
Глава Литвы придумал новое наказание за "преступления против государства"

Выход из БРЭЛЛ

Литва стремится отключиться от общей энергосистемы стран Балтии, России и Белоруссии ранее установленного срока — декабря 2025 года. Вильнюс заявил о планах выхода из БРЭЛЛ и синхронизации с сетями континентальной Европы в феврале 2024 года. В то же время Латвия и Эстония намерены придерживаться ранее установленной даты.
С начала конфликта на Украине Вильнюс активизировал обсуждения и интенсивно призывает страны Балтии ускорить подключение к энергосистеме континентальной Европы. В Литве надеются, что Латвия и Эстония отключатся от БРЭЛЛ вместе с республикой.
В июне Сейм Литвы одобрил поправки, позволяющие выйти из энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться со странами Европы в первой половине 2024 года, то есть на полтора года раньше запланированного срока.
По вопросу об отключении от БРЭЛЛ в ближайшее время планируется провести заседание Госсовета Литвы по обороне.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей — тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Президент Литвы Гитанас Науседа (справа) и президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2023
Энергетика. LIVE
Глава Литвы призвал власти Латвии ускорить выход из БРЭЛЛ

Создание мотопехотной дивизии

В мае Государственный совет обороны принял решение о создании в вооруженных силах мотопехотной дивизии.
На сегодняшний день самой крупной войсковой единицей в армии является бригада. По расчетам Минобороны, затраты на создание дивизии в среднем ежегодно будут достигать 200 миллионов евро. Данное воинское формирование планировалось скомплектовать к 2030 году.
Ранее президент республики Гитанас Науседа, выступая с ежегодным обращением к Сейму, заявил, что нынешний уровень военных ассигнований не позволяет осуществить развертывание собственной мотопехотной дивизии. Он отметил, что дивизия требует максимально быстрого приобретения необходимого вооружения и техники и расширения инфраструктуры.
В последнее время власти Литвы, которые с конца февраля 2022-го еще больше ужесточили антироссийскую политику, проводят военные учения, а также постоянно совершенствуют инфраструктуру военных полигонов — значительная часть работ проводится на военных объектах недалеко от границы с Белоруссией.
Кроме того, Вильнюс систематически заявляет о "российской угрозе", настаивает на "защите" восточного фланга и поддерживает Киев, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также обучая украинских военнослужащих.
Военные учения Geležinis vilkas 2022 II (Железный волк 2022 II) в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Поскребут по сусекам: в Литве обещают найти деньги на армейскую дивизию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0